ПРИТЧИ

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Valentina Izida в Чт Мар 18, 2010 12:00 am

ВОСПАРИТЬ НАД ВЕРОЙ

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он ответил: "Да". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Нет". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?
Будда ответил:
— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!"

Valentina Izida

Дата регистрации : 2009-11-09

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Алла в Чт Мар 18, 2010 9:35 am

]quote]автор Олег в Ср Мар 17, 2010 7:27 pm

Обсуждали много,но видимо вы, Алла, так и не поняли сути, раз ставите всех в один ряд.

Дорогой Олег, я ставлю этих "авторов" в один ряд так как хорошо понимаю что хоть и учения эти идут из разных источников, но корень у них всех один- лжеиерархия, которая любыми путями, смешивая истину с ложью в разной пропорции, стремиться увести сознание миллионов душ за собой. И мне, на данном этапе, абсолютно неважно сколько в процентах истины и лжи перемешано в этих ,так называемых, учениях. Это я говорю пройдя собственным путем. И начинала я свой путь в Нью Эйдж и "лопала" эти учения без разбору долгие годы, а когда по милости Божьей, нашла Учения Вознесенных Владык- очень трудно было опять начинать всё заново и пересматривать и менять в своём сознании те "истины" вбитые в меня через учения Крайона и Роттера и Марсиниак и т.п. Заметьте, я их все не просто читала, а вникала в суть, разбирала, впитывала в себя. Так что ничего хорошего я не вижу в том что этих учений так много и им везде дается зеленая улица и души,ищущие Бога натыкаются на них.
Я думаю, что нам ( тем ребятам, которые сейчас усваивают столько новой информации через Кима) это уже не интересно.Ибо продолжая параллельно изучать ченнелинг и УВВ ничего определенно хорошего не произойдет, да и просто пустая трата времени.
А не всем из нас по 20 лет, многие гораздо старше.
Но это, я повторяю, мое личное мнение. И его я не навязываю. Каждый волен для себя решать чем ему заниматься в этой жизни.
Алла
Алла

Дата регистрации : 2009-10-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Чт Мар 18, 2010 12:49 pm

Алла пишет
Каждый волен для себя решать чем ему заниматься в этой жизни

БРОСЬ ЭТО!

У одного крестьянина зацвели белые лилии. Обычно в это время цветы ещё не цвели. Крестьянин очень обрадовался такой диковине и решил выгодно продать их. Он знал, что утром мимо их деревни поедет к Будде очень богатый человек, и решил предложить ему прекрасные лилии.
Утром, когда он предложил цветы богатому человеку, тот обрадовался, хотя цена и была высока.
Мимо проезжал князь из соседней провинции, он тоже ехал к Будде. Увидав цветы, он воскликнул:
— Подожди, не продавай их, я дам тебе в два раза больше!

С цветами в руках счастливый князь предстал перед Буддой. Будда посмотрел на него, на цветы и сказал:
— Брось это!

Князь подумал, что нехорошо подавать Будде цветы левой рукой и, переложив их в правую, протянул Будде, чувствуя себя виноватым. Тот засмеялся и сказал:
— Брось это!

И князь должен был выбросить цветы. «Но почему?» — озадаченно подумал он. И когда обе руки были пусты, Будда засмеялся и вновь сказал:
— Брось это!

Теперь уже нечего было бросать, поэтому князь посмотрел по сторонам — что делать?

Ананда сказал:
— Будда вовсе не имел в виду, чтобы ты бросил цветы. Должен быть брошен тот, кто принёс цветы. Ничего не произойдёт от бросания цветов. Почему бы тебе не бросить того, кто принёс цветы?
Князь понял и припал к ногам Будды. Он больше не вернулся в свой дворец.
Его главный министр пришёл и сказал ему:
— Что ты делаешь? Даже если ты хочешь отречься, зачем так спешить? Подумай немного. Твоя жена, твои дети, и все царство и твои дела...

Князь ответил:
— Если человек понимает, то это происходит всегда сразу. Если человек хочет обманывать себя, он говорит: «Завтра я решу, я сделаю это, но не сейчас».

Гость

Посмотреть профиль

Сообщение автор ВладимирК в Вт Мар 23, 2010 1:42 pm

Дмитрий пишет:
Через некоторое время притчу (и следующие за ней посты), скорее всего, удалю - если, разве что, участники форума не захотят отдельно обсудить или обозначить некоторые основные заблуждения в учении Уолша.

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении притчи «Маленькая Душа и Солнце».
Действительно эту притчу лучше удалить.
В связи с этим у меня есть предложение обсудить целесообразность открытия темы или раздела с названием, например, «Корзина». Отличительным свойством этой темы могло бы быть такое: обсудили какой-то вопрос, а после обсуждения очистили тему. Туда на время обсуждения администратор мог бы переносить спорные посты из других тем.
Однако, я не хотел бы быть понятым таким образом, что я за стерильность форума. Наоборот. На мой взгляд живой форум должен отражать жизнь. Это не означает, что форум должен погрязнуть в обсуждении ложных учений. Но и шарахаться от ложных учений не стоит. Спокойная и точная характеристика ложной идеи только поможет оценить по достоинству УВВ и сделать форум более полезным.
ВладимирК

Дата регистрации : 2009-11-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Чт Апр 22, 2010 1:39 pm

Притча о том, что мы говорим
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал...
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Пн Июн 07, 2010 1:18 pm

Дерево
Дерево корнями глубоко зарывается в землю, а своими листьями и цветами устремляется к небесам. Оно стоит себе, не двигаясь, прямое, высокое, независимое, никому не подчиняется, ни в ком не нуждается. Оно стоит молча, разве что иногда шепнет что-то на ветру своими ветвями и листьями. Его молчание умиротворяет всех, кто остановится и прислушается к нему.
И хотя оно никому не подчиняется и ни в ком не нуждается, оно всем предлагает тень от солнца, укрытие от дождя, цветы и листья для услаждения глаз и других целей, а также питательные плоды.
Дерево только дает и ничего не просит взамен. Оно дает бескорыстно, нимало не заботясь о том, что мы сделаем с его дарами. Оно отдает .свои плоды, и ему все равно — съедят ли их люди, звери, птицы или насекомые, или же их используют для украшения, или же они сгниют, или же дадут жизнь другим деревьям. Дерево ни к кому не привязано. Оно день и ночь трудится, чтобы питать плоды, а когда те поспевают, они больше не нужны дереву, и оно их отдает, не требуя, чтобы их использовали так, а не иначе.
Деревья неуклонно растут и всегда ищут света. Они никогда не ищут темноты. Они разумно используют любую доступную им энергию и пространство, чтобы получать все больше и больше света. Некоторые деревья на протяжении сотен лет были свидетелями развития цивилизации, и теперь их мудрость проявляется в спокойствии и красоте, излучаемых ими.
Станем же спокойными, прекрасными и щедрыми, как деревья.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Пт Авг 06, 2010 3:30 pm

Притча о двух волках

Однажды старый индеец Мудрая Сова подошел к своему внуку и рассказал ему одну из легенд своего племени.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк содержит в себе только зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк олицетворяет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает? Добрый или злой?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Пт Авг 06, 2010 3:31 pm

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.

Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял все.

Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: "Боже, за что?".

Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.

- Как вы узнали, что я здесь? - спросил человек своих спасителей.

- Мы видели ваш сигнальный костер, ответили они.

Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но нельзя и не нужно опускать руки даже, когда нас постигают боль и страдания. Надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костер, призывающий Бога на помощь.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Пт Авг 06, 2010 3:39 pm

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.

— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?

— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Женя в Пт Авг 13, 2010 7:30 pm

Спасибо Тереза, просто замечательные притчи!

Женя

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вс Авг 22, 2010 5:36 pm

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шёл старец седой, с ним старуха слепая
Сума за плечами и в горле песок,
Шли молча, мечтая: воды бы глоток!

Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными
Привратник сидит на скамье у ворот
И сыт, и одет, но с ухмылкою рот.

Входи, - говорит старику, - это Рай,
И что пожелаешь- себе выбирай,
Но только старуху оставь у ворот,
И снова скривило усмешкою рот.

Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник
- Пойдём, дорогая, уж скоро родник.

На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу- «ни двора, ни кола»
Хозяин приветлив, гостей напоил,
Обоим дал хлеба и спать уложил.

- Спите спокойно, -сказал, -вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою -
Вечное Царствие Вам на двоих!
В Рай не пускают, кто предал своих.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вс Авг 22, 2010 5:37 pm

В лавке у Бога.

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вс Авг 22, 2010 5:39 pm

Притча про счастье.

Счастье бродило по свету и всем, кто ему попадался на пути, Счастье исполняло желания.
Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться.
К яме подходили люди и загадывали свои желания,а Счастье,естественно,выполняло их.
К яме подошёл молодой парень.Он посмотрел на Счастье,но не стал ничего
требовать,а спросил:
"Тебе-то, Счастье, чего хочется?-"Выбраться отсюда",-сказало Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой.
А Счастье...побежало за ним.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вс Авг 22, 2010 5:43 pm

Срочное письмо

Приближались именины Святого Николая. Седовласый епископ в окружении ангелочков сидел и читал письма, которые ему прислали дети. Время от времени Святой не мог разобрать почерк ребёнка. Тогда ему помогали ангелы:
- "Прошу тебя, святой Николай, пришли мне железную дорогу".
- Понятно, дорогу. И что дальше?
- "И такой поезд, чтобы проехать на нём вокруг света".
- Вот какой путешественник!
Следующее письмо было написано чётким, красивым почерком, и святой Николай начал читать его сам: "У меня еще никогда не было мишки панды, а мой мишка уже совсем состарился".
"Пришли мне большую куклу"... Писем было очень много.
Но вот Святой Николай подал ангелу помятый листок с расплывшимися кое-где буквами.
- Может, это письмо упало в воду или его писали под дождём?
- "Святой Николай", - начал с трудом читать ангел. "Я не прошу у тебя никаких игрушек и никаких сладостей. Прошу тебя об одном: сделай так, чтобы моя мама выздоровела".
Ангел перестал читать. Стало тихо. Святой Николай спросил:
- Это всё, что там написано?
- Нет. "Моя мама давно тяжело больна и никакие лекарства ей не помогают. Врач сказал: только один Бог поможет. Я подумал, - читал дальше ангел, сдерживая рыдания, - что к Богу трудно попасть, потому что много людей всё время Его о чём-то просит. Поэтому я пишу тебе, чтобы ты попросил Господа за мою маму".
- Покажи мне этого мальчика, - попросил ангела Святой Николай.
- Это там, - сказал ангел, показывая рукой место на земле. Святой увидел мальчика в больнице возле кровати своей мамы.
- Значит мама ещё жива, - Святой Николай резко поднялся с кресла. - Я сейчас вернусь.
- Куда ты идёшь?
- Как куда? - удивился Святой. - К Господу, просить о здоровье для мамы.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вс Авг 22, 2010 5:45 pm

Притча про взаимоотношения мужчины и женщины

Она встретила его, надежного и сильного.
Они взялись за руки и пошли вместе по дороге жизни, они были счастливы.
Им было хорошо идти вместе, но однажды он отпустил ее руку.
Не специально, просто так получилось.
Она испугалась и уцепилась за него двумя руками.
Он встревожился и спросил зачем.
Она не ответила, потому что сама не знала точного ответа.
Они пошли дальше, она по-прежнему держала его двумя руками.
Идти так по дороге жизни было очень утомительно.
Радость от совместного путешествия куда-то улетучилась.
Ощущения счастья сменили тревога и недоверие.
Он очень устал от этого и однажды, когда она спала, ушел один.
Она проснулась и ей стало очень одиноко, дорога потеряла смысл.
Она заплакала, пошла по дороге жизни одна.
Через некоторое время ей стало легче.
Еще через некоторое время она по-прежнему шла одна и уже улыбалась солнцу.
Ей снова было хорошо, но у нее возникли вопросы…
Стоит ли идти ли с кем-то рядом по дороге жизни?
Держаться ли за него?
И как за него держаться?
Позже она поняла, что, идущим по дороге жизни рядом, должно быть одинаково комфортно.
Для этого не нужно крепко-накрепко держать друг друга.
Достаточно уважения, любви и доверия.
Только такой совместный путь имеет смысл и принесет удовольствие обоим.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вс Авг 22, 2010 5:47 pm

Притча о рыцаре и драконе

Шёл рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошёл к воде. Но у самого озера сидел трёхглавый дракон.

Рыцарь сразу выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки упал дракон без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил:

- Рыцарь, ты чего хотел-то?

Рыцарь отвечает:

- Воды попить.

- Ну, так и пил бы…
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вс Авг 22, 2010 5:50 pm

Добрый совет

Сова сидела на ветке дерева и наблюдала за маленьким, рыжим лисенком. Лисенок с обидой и злостью лаял на кустарник репейника, росший здесь же под деревом. Его шерсть была покрыта круглыми колючками. Наконец Сова окликнула Лисёнка:
- Зачем ты лаешь и злишься, разве ты этим поможешь себе?
Лисёнок поднял глаза полные слёз и обиды на Сову, и дрожащим голосом пожаловался:
- Каждый раз, когда я прохожу здесь, этот злой репейник цепляется о мою шерсть, и смеётся надо мной, как же мне не злится? Теперь до самого вечера мне придётся только и заниматься тем, что распутывать их из шерсти.
-Я понимаю тебя, Лисенок, но подумай, чем больше ты злишься и лаешь, тем больше злые колючки впиваются в твою шерсть, а потом ты их ещё и разносишь по всему лесу, где они со временем вырастут в новые, злые кустарники и будут цепляться уже за других.
Лисёнок внимательно слушал мудрую Сову и, чувствуя правду в её словах, с надеждой спросил:
- И что же мне делать? ведь это повторяется почти каждый день.
- Знаешь, это очень просто. Для того, чтоб не сталкивается со злой колючкой, надо обходить её стороной, ты не можешь с ней бороться, но ты можешь о ней забыть и жить более счастливо.
Маленький Лисёнок поверил мудрой Сове, и с того дня он обходил колючку стороной, а Репейник со временем засох от своей же злости.
А добрый совет он и людям завет.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вс Авг 22, 2010 5:57 pm

Притча о дружбе

В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вс Авг 22, 2010 6:08 pm

Мудрец и Филин

Однажды перед рассветом Филин прилетел к Мудрецу и сказал:
- Все звери и птицы считают тебя самым мудрым
на свете, и только ты можешь мне помочь.
Вот уже сто лет, как я не могу найти ответ на глав-
ный вопрос: почему я, ненавидящий тьму, всегда
стараюсь ее избежать, но вечно живу лишь в су-
мерках и полумраке?
- Избегать несчастий - это не то же самое, что
стремиться к счастью, - ответил Мудрец, - Избегая
тьмы, ты все время думаешь только о ней, пяти-
шься от нее, не видя дороги, вместо того, чтобы
идти прямо к свету.
Думай о свете, стремись к свету, ищи света, и ты быстро найдешь то, что ищешь!
- Спасибо тебе за совет! - Заухал Филин. - Сейчас я полечу в свое дупло, отдохну, как следует, и, как
только наступит ночь - полечу прочь от нее и больше никогда не вернусь в ненавистную тьму! - Он
хлопнул крыльями и улетел.
Мудрец молча пожал плечами, повернулся и пошел навстречу Солнцу.
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вс Авг 22, 2010 6:10 pm

как научить счастью

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - Спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков. - Ответил человек. - Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - Сказал мудрец. - Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Вт Авг 24, 2010 3:28 pm

Верь в себя!

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.
Их цель была забраться на вершину башни.

Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками... Соревнования начались...
Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
Слышны были такие реплики:
"Это слишком сложно!!
"Они НИКОГДА не заберуться на вершину"
"Нет шансов! Башня слишком высокая!"

Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...
...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...
Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
Ещё больше лягушат устали и упали... Только ОДИН поднимался всё выше и выше...

Тот единственный не поддался!!

В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!
ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
ОКАЗЫВАЕТСЯ - Победитель был ГЛУХОЙ!!!

Мораль:
Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...
…они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!
Не забывай о силе слов. Верь в себя и в свои силы! ТЫ МОЖЕШЬ!!!
Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Чт Ноя 18, 2010 1:46 pm

Говорят, что после того, как Бог создал мир, Он создал человека. Но как только Бог сделал его, Он забеспокоился. Бог призвал к себе всех своих дивов и излил им свои опасения. Он сказал; «Наверное я допустил ошибку, создав человека. Он не даст мне жить в покое. Каждую минуту я буду видеть его у своих ног, у дверей собственных храмов с жалобами на то или иное. Что же мне делать? Где мне спрятаться, чтобы он не мешал мне?»
Дивы сделали множество предложений. Один посоветовал спрятаться на вершине Эвереста. «Ты не зна­ешь, очень скоро Тенсинг и Хиллари будут там, очень скоро...» — ответил Бог. Другой предложил: «Спрячься на дне Тихого океана». Бог ответил: «Но очень скоро ученые покорят глубину в 5 и более миль в Тихом океане...». Другие советовали спрятаться на Луне, на прочих звездах. На все это Бог сказал: «Вы не знаете, что человек очень скоро создаст самые различные механизмы, чтобы достичь любых звезд. Все эти места уязвимы». И тогда один старый див прошептал Богу в ухо: «Спрячься внутри человека, в нем самом, потому что он никогда не станет искать там». Бог прислушался к его совету и спрятался в сердце человека.

Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Сб Ноя 20, 2010 1:01 pm

Дядя Дракона сказал Вэнь-Чжи:

— Тебе доступно тонкое искусство. Я болен. Можешь ли меня вылечить?

— Повинуюсь приказу, — ответил Вэнь-Чжи. — Но сначала расскажи о признаках твоей болезни.

— Хвалу в своей общине не считаю славой, хулу в царстве не считаю позором; приобретая, не радуюсь, теряя, не печалюсь. Смотрю на жизнь, как и на смерть; смотрю на богатство, как и на бедность; смотрю на человека, как и на свинью, которая гадит там, где живет; смотрю на себя, как и на другого; живу в своём доме, будто на постоялом дворе; наблюдаю за своей общиной, будто за царствами Жун и Мань. Меня не прельстить чином и наградой, не испугать наказанием и выкупом, не изменить ни процветанием, ни упадком, ни выгодой, ни убытком, не поколебать ни печалью, ни радостью. Из-за этой тьмы болезней не могу служить государю, общаться с родными, с друзьями, распоряжаться женой и сыновьями, повелевать слугами и рабами. Что это за болезнь? Какое средство может от неё излечить?

Вэнь-Чжи велел больному встать спиной к свету и стал его рассматривать.

— Ах! — воскликнул он. — Я вижу твоё сердце. Его место, целый цунь, пусто, почти как у мудреца! В твоём сердце открыты шесть отверстий, седьмое же закупорено. Возможно, поэтому ты и считаешь мудрость болезнью? Но этого моим ничтожным искусством не излечить!

Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тереза в Сб Ноя 20, 2010 1:05 pm

Кришна был духовным наставником Арджуны.

Однажды, сидя в кругу учеников, он проповедовал истины, недоступные для людей, живущих в рабстве у своей чувственной природы.

— Тело, — говорил он, — внешний покров души, есть нечто конечное; но душа, пребывающая в нём, есть нечто невидимое, недоступное тлению, вечное. Земной человек троичен, подобно Богу, которого он отражает в себе: у него есть разум, душа и тело. Чтобы достичь совершенства, нужно овладеть наукой единства, которая выше мудрости, нужно подняться к божественной сущности, которая выше души и выше разума. Божественная сущность, этот верховный друг, пребывает в каждом из нас, ибо Бог находится внутри каждого человека, но мало кто умеет найти Его.

Арджуна в порыве обратился к Кришне:

— Дай нам узреть Его, если это возможно.

И тогда Кришна начал говорить с невыразимой силой о Существе, которое дышит во всякой твари, обладает бесконечно разнообразными формами и образами и смотрит бесчисленными очами. Когда он говорил так, в глазах его зажёгся луч света такой могучей силы, что ученики не выдержали его блеска и попадали ниц к его ногам. Волосы на голове Арджуны встали дыбом, и, покорно сложив руки и склоняясь, он сказал:

— Господи! Твои слова пугают нас, мы не в состоянии смотреть на то высокое Существо, которое ты вызываешь перед нашими глазами. Вид Его потрясает нас.

Далее Кришна поучал:

— Многие рождения остались позади меня и позади тебя, о Арджуна! Я знаю их все, но ты не знаешь своих. И хотя я по природе моей не подлежу рождению и смерти и есть Творец всего сущего, тем не менее, повелевая своей природой, я проявляюсь собственной силой. И каждый раз, когда добродетель падает в мире, а порок и несправедливость преобладают, я делаюсь видимым, и, таким образом, я рождаюсь из века в век для спасения справедливого и сокрушения злого, и для восстановления праведного закона.

Кришна всегда говорил о Боге Живом. Это восхищало и увлекало людей, но иногда какой-нибудь учёный или гордец с неверием просил его объяснить природу Бога. Кришна отвечал так: «Учёность человека полна тщеславия, все добрые дела его обманчивы, если он делает их не во имя Бога».

Тереза

Посмотреть профиль

Сообщение автор Гость в Пн Ноя 29, 2010 8:21 am

Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в
существование света. Он доказывает всем, что света не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем Убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: "Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит". Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует". Будда сказал:
— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:
— А как же спор? И Будда ответил:
— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза. Врач осмотрел его глаза и сказал:
— Ничего особенного. Понадобится самое большее пол года, чтобы вылечить его.
Будда попросил врача:
— Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:
— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях и спор был невозможен...

Гость

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: