Исповедальня. Осознание Ловушек Эго

Перейти вниз

Исповедальня. Осознание Ловушек Эго

Сообщение автор ????? в Пн Фев 07, 2011 8:31 am

Появилась идея создать ветку, в которой можно описывать некоторые истории из жизни, которые оставили тяжелый осадок в душе или истории о совершенных ошибках, которые хотелось бы вынести на поверхность и освободиться от них. Нечто наподобие исповеди, но желательно с проекции самоанализа, т.е. рассмотрения своего поведения с точки зрения стороннего наблюдателя, если кто знаком, нечто похожее на Перепросмотр.
Так же хотелось бы здесь подробно освятить Ловушки Эго, описанные в конкретных ситуациях, чтобы создать акцент на практических примерах, и, столкнувшись с аналогией в жизни, принять адекватное решение.

?????
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Исповедальня. Осознание Ловушек Эго

Сообщение автор ????? в Пн Фев 07, 2011 8:53 am

У себя наблюдаю следующую ловушку - тенденцию откладывать "на потом" то, что не нравится, т.е. иногда расставляю приоритеты не в пользу того, что полезно для всех, а в пользу того, что люблю делать.
Как это лечится?))

?????
Гость

Сообщение автор Алла в Пн Фев 07, 2011 1:13 pm

BezmolvieUma пишет:У себя наблюдаю следующую ловушку - тенденцию откладывать "на потом" то, что не нравится, т.е. иногда расставляю приоритеты не в пользу того, что полезно для всех, а в пользу того, что люблю делать.
Как это лечится?))

Вы знаете, довольно размытый вопрос. Ведь каждый случай этих"болезней" индивидуален.
Как определить что "полезно" или "не полезно" для всех?
Какие критерии?
Есть расхожая фраза:"что русскому хорошо, то для немца смерть".
Предположим всем полезно есть фрукты, но у некоторых людей на них сильнейшая аллергия и тп.
Так что такие вопросы, на мой взгляд, необходимо конкретизировать.
А вобще, лекарство одно- смерть эго. Smile
Алла

Дата регистрации : 2009-10-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор ????? в Пн Фев 07, 2011 1:25 pm

Эго убивать не стоит, оно от этого только крепнет))
Планирую продолжать осознавать эго-реакции и не вовлекаться в них. Отследил возникновение реакции - а поступил на основании максимально возможно лучшего выбора на тот момент. Это в идеале)) На практике велик соблазн действовать по привычке.
Еще один "грех" у себя нашел - желание подшучивать и язвить с теми людьми, в которых я нахожу слабые места, недостатки. Скорее они сами высвечиваются, а я не упускаю случая над ними посмеяться.
Зато научился не реагировать, когда смеются надо мной, только в редких случаях принимаю на свой счет, а потом пытаюсь унять реакцию((

?????
Гость

Сообщение автор Алла в Пн Фев 07, 2011 1:34 pm

Я не знаю почему вы пришли к выводу что эго убивать не стоит, в нашем учении смерть эго- это единственно возможный путь для освобождения Сознательного Я, достижения Христосознания и воссоединение со Своим Я Есмь Присутствием.
Привычки и стериотипы поведения это и есть поступки эго, нам много раз повторяют что эго бессознательно продолжает делать одни и те же вещи.
По поводу высмеивания и желания подшучивать над людьми, у нас была диктовка.
Но в целом, таких "болезней" как у вас и у меня немало, так что вы не одиноки. Wink
Алла

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Пн Фев 07, 2011 2:10 pm

Алла пишет: Я не знаю почему вы пришли к выводу что эго убивать не стоит
По-моему это результат непонимания. Тогда как Алла имела в виду конечный результат
Алла пишет:лекарство одно- смерть эго
(кстати хорошо сказано) BezmolvieUma подумал, что к этому можно прийти только методом прямой конфронтации или борьбы с эго, от чего оно несомненно крепнет. Вообще действие эго, на мой взгляд, блестяще описаны в книге Подводного "Повести о токной семерке". В которой он говорит, что попытки непостредственного противостояния любой тонкой фигуре (ипостаси эго) обречены на провал (ловушка-22).
Олег

Посмотреть профиль

Сообщение автор ????? в Пн Фев 07, 2011 2:41 pm

Вы оба не в том контексте поняли мое выражение

Эго убивать не стоит, оно от этого только крепнет))

Смысл сказанного в том, что если вы прикладываете усилия, чтобы убить эго, то этим усилием оно только подпитывается.

Это как пытаться заставить ум замолчать усилием воли - это невозможно, на миг-другой, а потом поток мыслей усиливается.

На мой взгляд единственный способ борьбы с Эго - БЕЗУСИЛИЕ.

Ум, Эго - суть усилие и контроль.
Только Безусилие может позволить Эго постепенно раствориться.

Нужно осознавать наличие реакций, но не контролировать их.
Так же, как и чтобы успокоить ум, нужно перестать быть в конфликте с мыслями, позволить им течь без вмешательства и тем самым исчерпать себя. Тогда - безмоливие.

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Пн Фев 07, 2011 2:43 pm

...хотя Олег понял, сорри))

?????
Гость

Сообщение автор Алла в Пн Фев 07, 2011 2:47 pm

Вот видите, сейчас вы объяснили всё доходчиво. Нам всем необходимо учиться излагать свои мысли наиболее доступно, чтобы постараться избежать двусмысленности толкования.
Я ведь тоже имела ввиду что эго необходимо ликвидировать, но не имела ввиду нападать на него с палкой...
Алла

Посмотреть профиль

Сообщение автор ????? в Пн Фев 07, 2011 2:49 pm

ок, договорились))

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Пт Фев 11, 2011 4:21 pm

Я правильно понимаю, что основная причина всех "грехов" - неправильная идентичность?
Т.е. если суметь "выстроить" правильную идентичность, то у Эго не будет зацепок для своей деятельности?
Звучит просто, а на деле, наверное, самое сложное. Даже трудно представить себе не то что создать такую идентичность, но главное как сохранять ее 24 часа в сутки, удерживая под натиском непрерывной атакой материального мира.

?????
Гость

Сообщение автор ????? в Вс Фев 13, 2011 9:41 am

Иногда эго пытается втянуть меня в борьбу, подкидывая мыслеобразы, в которых я побеждаю врагов-людей при различных обстоятельствах. Якобы за правое дело.
Но на самом деле, в этом ничего правильного нет. Видимо это попытки темных втянуть меня в борьбу.
Я не сторонник смотреть сложа руки на проявление насилия и не убежденный пацифист, но, в отсутствии реальной угрозы, такие желания представляются мне искажением света.

?????
Гость

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: