Вопросы по Духовной практике

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Re: Вопросы по Духовной практике

Сообщение автор Olga L в Вс Апр 22, 2012 8:48 am

Я еще хочу добавить, что все это еще более удивительно, если учесть, как я инертна и боюсь любых перемен и "лишних движений" Smile))))) Если бы в начале этой осени мне сказали, что все это произойдет, я бы просто посмеялась в ответSmile))))
Olga L

Дата регистрации : 2011-05-18

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Коля Свет в Вс Апр 22, 2012 11:21 am

Благодарю Ольга Л, воистину С Богом все возможно.
Коля Свет

Дата регистрации : 2009-10-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Olga L в Сб Июн 16, 2012 7:09 pm

У меня очень конкретный вопрос. Кто-нибудь молится об элементалах?
Сейчас прочитала на сайте, посвященном учениям ВВ, о просьбе поддержать элементальную жизнь нашими молитвами. Это старая (устаревшая) информация-пожелание?
Olga L

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Вс Июн 17, 2012 4:36 am

Забота о любой частице жизни никогда не может устареть. У меня сложилось впечатление, что Марк Профет уделял большое внимание заботе об элеметалах, в преамбуле многих велений перечисляются элементалы. Другое дело, что проявлять заботу мы можем не только через молитву, но и сокращая нагрузку на них, избавляясь от негармоничных образов в своём сознании и проявляя гармоничне образцы. Приоритетом всегда должно быть состояние своего сознания. Но если есть желание, всегда можно и молитвой дополнить.
ИринаЛебедько

Дата регистрации : 2011-11-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Вс Июн 17, 2012 11:55 am

Сегодня в который раз убедилась как всё взаимосвязано в мире. Последние дни себя неважно чувствовала: тяжесть в голове, головокружение, измеряю давление - нормальное. Самое противное - ощущение нехватки кислорода, кажется еще чуть-чуть и просто задохнусь, хотя все окна открыты и температура на дворе +20. Вчера подумала: "Господи, да что же это такое? Подскажи!". Сегодня читая вопрос Ольги, чуть пробежалась вверх по теме, зацепилась глазами за имя Шри Ауробиндо. Разыскала книгу о нём, начала читать и нашла почти полное описание своего состояния. Оказывается такое бывает на начальных этапах пути. С одной стороны я призываю высокочастотную энергию, с другой - ставлю неосознанный блок, вот и пожинаю так сказать плоды. Я так счастлива, сделав это открытие и избавившись от негативных состояний!
Конечно, я понимаю, что продвинутым духовным искателям мои откровения кажутся весьма наивными, но всё же не могу не поделиться, в конце концов на форум заглядывают и новички. Вдруг пригодится. Very Happy
ИринаЛебедько

Посмотреть профиль

Сообщение автор Olga L в Вс Июн 17, 2012 2:52 pm

А у меня еще и нехватка сил, энергии. Как раз в рассылке мне (кажется, что именно мнеSmile))))) ) пришел ответ на вопрос о возможных причинах моего состояния. Спасибо....
Olga L

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Пн Июн 18, 2012 11:37 am

Когда я просматривала эту тему один ответ Иисуса меня несколько озадачил. Речь шла о духовных организациях. Ели лидер, возглавляющий духовную организацию и имеющий руководство со стороны Вознесённых Владык в течении длительного времени отказывается превосходить свои убеждения, то Владыки оставляют его, но человек по прежнему может принимать диктовки, например, от Высшего Я. Однако его диктовки уже не будут обладать полнотой понимания, которая была пока они шли от Вознесённых Владык. Так вот, я не совсем понимаю что это за Высшее Я?
ИринаЛебедько

Посмотреть профиль

Сообщение автор ~Irina~ в Пн Июн 18, 2012 11:59 am

Привет!
Обычно под Высшим Я подразумевается наше Высшее существо-это может быть Я Христа, Я ЕСМЬ Присутствие, а так же и может быть наш духовный учитель ( как вы помните, там все едино). К этому же определению относится и наше Сознательное Я. И в данном случае, речь идет о нем. Потому что оно находится в точке пересечения восьмерки и может определять себя как духовное существо, если имеет связь с ним,т.е. со своим Я ЕСМЬ Присутствием, и как материальное, если утрачивает эту связь по каким-либо причинам и тогда слушает свое эго и лжеучителей.
~Irina~

Дата регистрации : 2010-07-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Пн Июн 18, 2012 2:03 pm

~Irina~ пишет:К этому же определению относится и наше Сознательное Я. И в данном случае, речь идет о нем. Потому что оно находится в точке пересечения восьмерки
Ваше Сознательное Я, Ирина, и есть вы, которая написала этот пост. Поэтому вы не можете принимать послания от самой себя, разве что придумывать их. Сознательное Вы не находится в пересечении восьмерки, там находится Я Христа со времен падения. Это и есть наше Высшее Я. Я ЕСМЬ Присутствие - Я Духовное.
Олег

Дата регистрации : 2009-10-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор ~Irina~ в Пн Июн 18, 2012 3:52 pm

Ваше Сознательное Я, Ирина, и есть вы, которая написала этот пост. Поэтому вы не можете принимать послания от самой себя, разве что придумывать их. Сознательное Вы не находится в пересечении восьмерки, там находится Я Христа со времен падения. Это и есть наше Высшее Я. Я ЕСМЬ Присутствие - Я Духовное.
Олег, прочитай "Курс Христобытия ". Там есть это объяснение Smile
~Irina~

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Пн Июн 18, 2012 6:46 pm

Есть объяснение и есть понимание. Духовная анатомия не раз разбиралась в изданных на русском книгах (в частности ВПС) и в материалах сайта. Поэтому не думаю, что в Курсе Христобытия давалось бы что-то кардинально другое.
Олег

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коля Свет в Пн Июн 18, 2012 8:43 pm

Свет и Любовь всем.
Олег пишет:
~Irina~ пишет:К этому же определению относится и наше Сознательное Я. И в данном случае, речь идет о нем. Потому что оно находится в точке пересечения восьмерки
Такая категоричность в этом вопросе? я бы сказал с одной стороны не простом а с другой очень простом, разрешается через опыт, и все стает понятным, но если пытаться это просто осмыслять, то до той поры пока это не приведет к сдвигу в сознании, это будет лишь интерпретация, ибо все описания восьмерок и пересечений это лишь условность, и попытка подвести к сдвигу в сознании, то есть к гнозису, ибо Небеса силой не взять.
С Богом все возможно. Слава Богу за все.
Коля Свет

Посмотреть профиль

Сообщение автор ~Irina~ в Вт Июн 19, 2012 6:13 am

Для тех, у кого нет достаточного опыта или понимания, я все же даю объяснение Иисуса о Сознательном Я.

Ваше целое существо можно сравнить с фигурой восемь с верхней и нижней частями. Верхняя часть представляет ваше Высшее Я или духовное я, которое мы часто называем вашим Я ЕСМЬ Присутствием. Эта часть вашего существа постоянно пребывает в духовном царстве. Духовное царство создано из энергии намного более высокой вибрации чем то, что вы можете найти в материальной вселенной. Таким образом, ваше Я ЕСМЬ Присутствие не может ни в каком случае быть затронуто ничем негативным, что вы совершили или испытали на Земле. Независимо от того, какие ошибки вы, возможно, совершили, это не оказало никакого влияния ваше Я ЕСМЬ Присутствие. Ваше Присутствие остается таким же чистым и совершенным как тогда, когда оно было изначально создано. Ваше Высшее Существо также содержит ваше каузальное тело, которое является складом для всех положительных, поддерживающих жизнь опытов , которые вы имели на Земле. Я упомянул об этом в следующей цитате:

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матфей, Глава 6)

Все ваши поддерживающие жизнь опыты становятся частью этого каузального тела, в котором они никогда не могут потеряться, что означает, что вы никогда не можете потерять способность использовать их — пока вы связаны с вашим Высшим Существом.

У фигуры восемь также имеется узел пересечения, точка встречи между верхней и нижней половинами. Это - то, где ваше Сознательное Я пребывает, или по крайней мере где ему предназначено находиться. Когда ваше Сознательное Я сосредоточено в пересечении, оно видит и верхнюю и нижнюю фигуры, что означает, что оно никогда не может забыть, что оно является духовным существом, которое только временно проявлено через более низкое существо и физическое тело на Земле. Кроме того, будучи связанным с вашим Я ЕСМЬ Присутствием, ваше Сознательное Я будет властвовать над вашим более низким существом и вашими внешними обстоятельствами. Вы будете Живым Христом на Земле, и таким образом, Бог может работать через вас, как я описал в следующей цитате:

30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. (Иоанн 5:30)

17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. . (Иоанн 5:I7)

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Матфей 19 26)

Обратите внимание, что узел – это особая точка, что означает, что вы должны придерживаться одного мнения, у вас должен быть неразделенный ум, чтобы остаться в точке пересечения. Как только вы позволяете вашему уму быть разделенным иллюзией разделения и дуалистическими образами, Сознательное Я неизбежно "падет" в нижнюю часть восьмерки, откуда оно больше не сможет видеть верхнюю часть. Есть две важные вещи для понимания Сознательного Я:

• Это место вашего воображения и вашей свободной воли.

• Его первичная задача - построить ваше чувство идентичности как со-творца с Богом в материальном мире. Оно создает чувство идентичности, которое является основой для вашего творческого выражения в этом мире.

Практическое значение этого состоит в том, что ваше Сознательное Я наделено способностью понимать, кто и что перед ним, и у него есть воля принять любую данную идентичность. Другими словами, в любой данный момент Сознательное Я буквально представляет собой того, кем оно считает себя. Если оно отождествляет себя как духовное существо, которое является cо-творцем, то Сознательное Я останется в точке пересечения даже проявляясь в этом мире. Оно пребывает тогда в мире, но оно не от мира.

Однако у Сознательного Я также есть способность представить меньшее чувство идентичности и отождествить себя полностью с ним. Когда Сознательное Я строит и принимает чувство идентичности, которое частично или полностью основано на дуальности, оно не может остаться в точке пересечения. Оно неизбежно спускается в нижнюю часть восьмерки, что означает, что оно — частично или полностью — теряет из виду ваше Я ЕСМЬ Присутствие, даже теряет всю память о его происхождении в духовном царстве. Оно может даже отрицать, что духовное царство вообще существует.

Это тогда приводит нас в нижнюю часть фигуры восемь, которую мы могли бы назвать вашим хранилищем(контейнере я) или даже души .

Здесь приходит важное понимание, и силы этого мира не хотят, чтобы вы осознали или приняли его. Я ранее использовал аналогию с белым светом в кинопроекторе, который впитывает цвета и формы, которые находятся на пленке. Когда вы строите чувство идентичности, которое основано на дуальности — смертном я — оно находится в нижней части восьмерки. Ваше Сознательное Я может спроецировать себя в эту более низкую часть и познавать мир через фильтр смертного я. Если оно полностью отождествляет себя со смертной идентичностью, оно забывает о своем духовном происхождении и неизбежно начнет чувствовать себя пойманным в ловушку смертного я. Оно может даже считать, что оно - злой или плохой человек из-за ошибок, сделанных при участии смертного я.

Однако вот существенная реальность. Ваше Сознательное Я не может быть постоянно затронуто ничем в этом мире или в более низкой части вашего существа. Ваше Сознательное Я все так же чисто как белый свет в кинопроекторе. Вы можете временно отождествлять себя как человеческое существо, но в реальности вы более, что означает, что вы можете всегда вернуться к своей истинной идентичности. Даже если вы считаете себя человеком, ваше Сознательное Я не становится от этого человеком. Вы просто позволяете белому свету вашего существа сиять через кинопленку, которая изображает вас как человека. Если вы посмотрите только на киноэкран— проявление материального мира — вы можете посчитать, что нет ничего более в вашей идентичности чем то, что вы видите на экране. Однако у вас все еще есть способность отойти от этой идентичности и опыта, и принять, что есть больше в вашем целом существе.

Мы могли бы сказать, что есть два аспекта вашей идентичности. Первый - это духовная идентичность, которая закреплена в вашем Я ЕСМЬ Присутствии, второй - это временная идентичность, которую вы используете, чтобы выразить себя в этом мире. Вы были созданы с определенной духовной идентичностью, но вы добавили к этому через ваши поддерживающие жизнь события и решения в течение многих воплощений. Однако, что закреплено в вашем Я ЕСМЬ Присутствии — это ваше сокровище, запасенное на небесах — не может быть разрушено ничем в этом мире (потому что оно находится в царстве более высоких вибраций, что делает их неприкосновенным для любой из сил этого мира).

Временная идентичность, которую вы создали, может быть или в сонастрое с вашей духовной идентичностью, или она может быть вне такого сонастроя. Один способ описать путь к личному Христобытию состоит в том, чтобы сказать, что это - процесс приведения вашей временной идентичности в сонастрой с вашей духовной идентичностью, таким образом, вы более не являетесь домом, разделенным на двое.
~Irina~

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Вт Июн 19, 2012 6:38 am

Ирина, в вашем же отрывке черным по белому написано, что в настоящее время Сознательное Я, надо понимать подавляющего большинства людей, не находится в точке пересечкия восьмерки, а в нижней ее части. Из этого отрывка непонятно, что находится там вместо него, но из остальных учений мы знаем, что Я Христа.
Олег

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коля Свет в Вт Июн 19, 2012 8:10 am

Свет и Любовь всем. Из опыта мне известно насколько не проста ситуация с восстановлением истинного чувства идентичности, мы в группе большое внимание уделяем этому, человек так себя вплел в мыслеформы и слился с ложным чувством, что здесь необходимо целенаправленное и непрестанное превосхождение в этом, а внутренняя оппозиция нашему устремлению противостоит 24 часа в сутки, и когда кажется что мы столько делаем, то часто это лишь кажется, ибо важно Быть, в каждый миг осознавая Себя истинного, это похоже на то как мы можем визуализировать Мать Землю, всю сферу, подобно полезно себя так же отделить, и не потеряться в этом отделении.
Но с Богом все возможно. Слава Богу за все.
Коля Свет

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Вт Июн 19, 2012 1:26 pm

Ну вопрос был - что это за Высшее Я, которое может давать диктовки, не передающие полноту сознания духовного царства. Спасибо всем кто откликнулся. Я внимательно почитала, сама поразмышляла и пришла к таким выводам:
сознательное я в данном случае это скорее тот кто прнимает диктовку;
это совершенно точно не Я ЕСМЬ Присуствие, потому что оно обладает полнотой сознания;
скорее всего это и не Я Христа, так как его задача обеспечить связь с духовным царством, и Я Христа скорее будет в данном случае побуждать человека подвергнуть сомнению убеждения, чем подтверждать их.
Я не думаю, что Иисус оговорился или что переводчик неправильно перевёл. Остаётся предположить, что схема "Я ЕСМЬ Присутствие - Я Христа - сознательное Я" несколько упрощена для облечения понимания общих принципов, и не может отобразить всех нюансов. В действительности сознание человека устроено сложнее, но эта "сложность" на данном этапе несущественна для нашего развития.
ИринаЛебедько

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Вт Июн 19, 2012 1:51 pm

Но почему же? Диктовки вполне могут идти от Я Христа, а то как человек будет воспринимать авторство, это уже другой вопрос.
Олег

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Вт Июн 19, 2012 11:25 pm

Нет-нет. Неправильной была имено постановка вопроса. Ошибка в самом вопросе.
Я думаю, что имелось в виду именно Я ЕСМЬ Присутствие, и оно передаёт информацию как надо, но человек, сознательное Я накладывает ограничения и искажения на полученную информацию, в силу тех убеждений, от которых не готов отказаться. В этом случае Владыки могут "отойти в сторону", а Я ЕСМЬ Присутствие всегда будет передавать свет, а уж как человек его воспринимает и истолковывает - это именно сфера отвественности сознательного Я. Вот поэтому наверно и важна постоянная готовность пересматривать убеждения, бдительность и честность в отношении себя.
ИринаЛебедько

Посмотреть профиль

Сообщение автор Рена в Ср Июн 20, 2012 6:28 am

sunny

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Рена

Дата регистрации : 2009-11-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Рена в Пт Июн 29, 2012 11:57 am

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Дополню...
«Сила, которой предназначено уравновешивать расширяющую силу Отца и сдерживающую силу Матери, - это единородный Сын Бога, а именно, универсальный разум Христа, который Библия называет Словом. Это Разум, который превосходит разум любого отдельного человека, но человек в состоянии достичь чувства единства с этим универсальным разумом и таким образом стать Христом в воплощении, Словом воплощённым. Фактически, самый высокий потенциал для всех людей состоит в том, чтобы позволить разуму, который был во Христе Иисусе, находиться также в них, и таким образом исполнить свою роль полностью просветлённых сотворцов, обладающих превосходством разума над материей, продемонстрированным Иисусом и другими просветлёнными Существами.»

Из книги Ким Майклс «Минимум, который вам следует знать о жизни.»

Рена

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Сб Июн 30, 2012 3:57 pm

Читаю книгу "Гражданин двух планет". Вот это место не понятно:
"Тот, кто заставляет другого совершить грех, и тот, кто согрешил, оступаются и сворачивают с пути Моего. И согрешивший должен сначала пройти искупление, соединиться сердцем со Мной, затем снова вернуться на поле горя, но уже не в теле из плоти, а в духе. Он должен найти жертвы свои и бороться вместе с ними до тех пор, пока, не уведет их оттуда, куда привел, взвалить себе на спину ношу, которую возложил на них, и нести ношу эту за них до тех пор, пока они не последуют духовным советам, обращенным к душам их, и тоже не придут ко Мне. И тогда Я приму эту ношу, эту тень, и она перестанет существовать, ибо Я ЕСМЬ Солнце Истины."
Мне кажется, что это не совсем соотвествует постулату о том, что каждый отвечает только за своё состояние сознания и привязывает к свободному выбору других людей.
Кроме того, мне кажется, что вот на этом утверждении основано мнение, что Вознесённые Владыки не совсем свободны от своей кармы на Земле и помогая другим, просто искупают свою карму.
Мне приходится сталкиваться с такими нападками на ВВ и хотелось бы разобраться.
ИринаЛебедько

Посмотреть профиль

Сообщение автор Рена в Сб Июн 30, 2012 8:58 pm

sunny
Может тут подсказка есть?

"Мои возлюбленные, если вы всегда готовы к отречению, и всегда бдительны в отношении того, от чего вам необходимо отказаться, вы не можете постоянно оставаться в ловушке сознания смерти. Ибо я говорю вам, что сознание жизни в действительности является состоянием постоянного отречения, и таким образом, мы, вознесенные, и живущие в духовном царстве, пребываем в этом состоянии постоянного отречения.

И я знаю, что многие из вас, через христианскую диспенсацию, через предшествующие организации, спонсируемые Вознесенными Сонмами, пришли к убеждению, что Вознесенный Владыка так или иначе совершенен. И поэтому, каким бы образом у этого Вознесенного Владыки могла быть необходимость в отречении от чего-либо? Вы понимаете, мои возлюбленные, что Вознесенному Владыке не нужно отказываться от эго. Но в любой данный момент он все еще имеет чувство идентичности.

И, таким образом, чтобы сохранить свое положение в Реке Жизни, даже Вознесенный Владыка должен - через определенный период времени - отдавать свое нынешнее чувство идентичности и принимать большее чувство идентичности, таким образом, становясь более в процессе развития. Этот процесс не закончится, пока вы не проявите полноту Божественного Сознания, образец которого являет ваш Создатель. И, мои возлюбленные, даже тогда он не закончится, что мы непременно опишем в книге Майтрейи, которая выйдет в положенное время."
Из "Станьте открытой дверью для Живого Христа"

Рена

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Сб Июн 30, 2012 9:38 pm

Мне кажется, что это не совсем соотвествует постулату о том, что каждый отвечает только за своё состояние сознания и привязывает к свободному выбору других людей.
Вообще-то, если вы неконструктивно повлияли на состояние сознания человека, то это карма, которую нужно отрабатывать, в том числе помогая этому человеку выйти из этого состояния сознания. Но пытаться пробуждать человека можно не только из-за того, что у вас с ним карма, но и из служения.
Олег

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Вс Июл 01, 2012 1:49 am

Всё равно не понимаю. Это получается такая карма, отработка которой зависит от свободной воли других. И как это согласуется с тем, что все кармические ошибки - это следствия низкого состояния сознания, и как только повышаешь уровень сознания, до такого когда невозможно повторение прошлых ошибок, то все твои грехи как снег убелены? В приведённой цитате - это больше похоже на наказание за старые ошибки, чем на добровольное служение.
ИринаЛебедько

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Вс Июл 01, 2012 2:23 am

Согласна, что если я дурно повлияла на кого-то, то это карма, требующая искупления. Но этот кто-то воспринял моё дурное влияние по своей свободной воле. И теперь вдруг моя судьба зависит от свободной воли этого кого-то. Мне не кажется, что в этом есть смысл. Скорее есть смысл в том, что человек в последнем воплощении обязательно балансирует часть общепланетарной кармы, таким образом искупая своё прошлое дурное влияние.
Я не могу принять идею своей зависимости от свободной воли других людей. И я пока не вижу где ошибка.
ИринаЛебедько

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму: