Идентичность

Перейти вниз

Идентичность

Сообщение автор Павел в Вт Янв 24, 2012 9:58 am

Как я понял, идентичность - то, что "выше" ментального плана. Интересует вот что:
1) Какая самая высшая идентичность, доступная человеку при жизни?
2) Если принять, что тело идентичности - одно из 4-х составляющих физической октавы, каким образом можно превзойти данный уровень и настроиться на Духовное Царство?

Павел

Дата регистрации : 2011-07-21

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Идентичность

Сообщение автор ~Irina~ в Вт Янв 24, 2012 11:44 am

Вообще-то , идентичность- это прежде всего, свойство человека определять свое сознательное отношение к себе и происходящему с ним, посредством формирования своего Я. Другими словами, познание своей идентичности- это ключ к выражению своей индивидуальности.

А жизнь - это путь, посредством которого душа постепенно растет к все большему осознанию своей истинной идентичности как духовного существа.

Мы – наш жизнепоток ,является расширением или продолжением нашего высшего существа, которое постоянно находится в высших духовных сферах, или как еще говорят, на Небесах- в духовном царстве. Создавая нас, наш духовный родитель, создает расширение себя и вкладывает часть себя, своего сознания. То есть, сердцевина нашего существа или тела идентичности всегда заякорена в духовном царстве, на высоком уровне нашего эфирного тела. Попадая в материальный мир, мы теряем память о нашем происхождении и начинаем думать о себе, как о смертном существе. Если мы обоснуем свое чувство идентичности на иллюзиях эго, то не сможем выбраться из этой западни самостоятельно. Поэтому нам надо вспомнить о своем истоке, т.е. сбросить старое смертное чувство идентичности, основанное на плотском я и возродиться в новом, как духовное существо.

Мы те, кем себя считаем .Мы может повышать свое самосознание, пока не проявим полную идентичность Христоподобного существа, тем самым приняв себя в качестве сына или дочери Бога.

1) Какая самая высшая идентичность, доступная человеку при жизни?
Стать сыном или дочерью Бога.

2) Если принять, что тело идентичности - одно из 4-х составляющих физической октавы, каким образом можно превзойти данный уровень и настроиться на Духовное Царство?

Все зависит от нашего уровня сознания. Это и определит на какую волну мы можем настроиться в радио вселенной и с каким планом связать себя. Если хотите настроиться на духовное царство- сделайте это. А чтобы эта связь была продуктивнее, стоит поработать над очищением своих четырех нижних тел и их энергетических центров- чакр.

На сайте есть много материалов . Вот один из ответов на вопрос , где более понятно объясняется роль и цель этого творения.
http://www.universalpath.org/article.php?id=182

~Irina~

Дата регистрации : 2010-07-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор Павел в Вт Янв 24, 2012 11:58 am

Спасибо за подробный ответ!

Особенно вот это то, что мне нужно было услышать:

"сердцевина нашего существа или тела идентичности всегда заякорена в духовном царстве, на высоком уровне нашего эфирного тела"

Павел

Дата регистрации : 2011-07-21

Посмотреть профиль

Сообщение автор ЛиВий в Пн Апр 15, 2013 6:34 am

К Т О Я?

В жизни многих людей наступает момент, когда в них созревает вопрос – «Кто я?». Кто я такой -спрашивает человек себя, несмотря на то, что все перечисленные отождествления в его сознании продолжают быть. Сам по себе явившийся вопрос есть свидетельство того, что в человеке наряду с тем известным для него осознающим себя существом, появляется кто-то другой, которого не устраивает самоотождествление человека. Очевидно, что этот другой Более того, который знает, ибо если бы он был тем же самым, то зачем бы он спрашивал? А почему он Более? Да потому, что этот знающий ведь никуда не делся, он продолжает знать, что он Иванов Сидор Петрович, что он гражданин России, геолог………. И к знающему прибавляется в этом же человеке другой, который не знает. Кто я такой, откуда я пришёл, зачем я здесь, куда я направляюсь??? Эти вопросы становятся в полный рост перед человеком в определённый срок и повисают (в воздухе), т. к. ответов на них нет. С этого момента тот первый человек перестаёт быть тем, кем он был, накатанная колея, по которой он катился, превращается в бездорожье, глаза, казалось бы, всё видевшие, застилает туман неведенья… и, здравствуйте, перед нами неофит. Этот новый оказывается в пустоте неведенья, в котором загорелось пламя интереса, и это пламя интереса становится энергетическим двигателем, побуждающим человека искать ответы.
Само возникновение вопроса является первым уровнем пробуждения человека. (Оказывается, этих пробуждений много!). Человек не знает ответов на свои вопросы, родители и система образования страны не смогли дать ему это знание. Он тогда рассуждает: не я первый, кто спросил, не может быть, чтобы я был единственный, спрашивали и другие, они спросили раньше, они искали ответы, вероятно, они их нашли. И вот, в руках книги, вот церковь, «ведь у церкви я ещё не учился». Вокруг неофита появляются люди, как будто выходят из тумана, такие же утратившие зрение и ищущие. «Это хорошо. Вместе нам будет интереснее искать. Мы будем спрашивать друг друга, будем рассуждать, будем высказывать свои варианты ответов и слушать других». . Так появляются тысячи ответов и из простых кратких вопросов появляется их неисчислимый рой. Первоначальный туман неопределённости конденсируется, превращаясь в лес, из которого неизвестно, где выход. Ну, в лесу хоть есть пространство вместо этой мари тумана, есть хоть какая-то определённость, у людей уже появились поводыри, они тоже взялись ниоткуда, сконденсировались из тумана, они- поводыри, такие разные и зовут: кто в лес, кто – по дрова… Но нам уже легче. Мы можем выбирать, за кем идти, кто нам больше нравится. Они нам предлагают разные способы постижения Истины, предлагают различные методы действия. Благо, мы можем пробовать и, пробуя, чувствовать полезность или неполезность предлагаемых методик. Со временем люди понимают, что другие ищущие появились рядом неспроста, и не случайно встретились те или иные водители. А именно (близкое) «родство», забытое в продолжительных превратностях жизни, снова свело их вместе. И люди уже начинают догадываться, что они появились здесь не из неоткуда, что ,по-видимому, они были (жили) когда-то ещё, если встречаются люди, казалось бы незнакомые, но вместе с тем, вполне определённые. Одним, оказывается, мы что-то должны, хотя мы вот только недавно встретились и ничего у них не одалживали, а факт, что должны – реальный. Других мы почему-то любим, а при виде третьих новых людей нам хочется перейти на другую сторону улицы, так они нам неприятны…
И так люди выбирают водителя, принимают на веру его толкования, принимают к исполнению предлагаемые способы действия для преобразования собственной природы, ибо понимание необходимости самотрансформации тоже постепенно приходит, потому что человек познаёт самого себя. И это внешний путь - путь внешних наставников, внешней церкви… до поры до времени. До Срока. Годы-годы-годы работы.
Затем происходит ещё одно пробуждение – пробуждение души. Душа – не материальная «вещь» Или, может быть, очень тонкоматериальная. У души нет границ пространственных и временные границы тоже не наблюдаются. Душа – это потёмки, в которой одномоментно – сейчас – пребывает знание всего опыта всех бесчисленных инкарнаций , событий и переживаний, которые когда-либо случались с человеком. И так, Душа – это бездонный и безграничный резервуар сознания, в которой хранится не только человеческое знание, но и знание космическое. Душа, хоть и индивидуальная, обладает универсальным знанием всех людей, ибо в продолжение многочисленных жизней она приобрела опыт всех ролевых игр людей, она испробовала все мотивы, побуждающие людей к действию, пережила уже все страсти и страдания, … поэтому она знает всё. Душа живёт своей неведомой для нас тайной жизнью. Наша сознательная деятельная в этом мире жизнь только надводная часть огромного скрытого айсберга, который и есть «массив», из которого являются наши внешние видимые проявления. Душа живёт в соответствии с законами астрологии и «выбирает» сроки и обстоятельства воплощений наиболее благоприятные для её роста. Всё-таки, наверное, душа это «нижнее» сознание, подсознание, ибо душа это резервуар опыта, прошлых накоплений.. В определённых случаях душа даже может проявить себя как страж порога, готовый убить своего «носителя» ради спасения себя такой, какая она есть. Представляется, что душа консервативна и боится инноваций, которые могут разрушить её негодные, вредные для Жизни накопления. Не приходится сомневаться, что эти смертные накопления в душе есть ,и у разных людей их (смертных образований) разное количество. У одних – больше, у других меньше. Если бы этих смертных образований в душах людей не было, они находились бы не здесь, а где-то в иных местах. Эти смертные образования накапливаются, консервируются, начинают портиться, ибо человек закрыл доступ освежающим ветрам Святого Духа. В душе появляется нечистый дух, привлекающий из Тонкого Плана сущностей, питающихся падалью. Можно себе представить, как омерзительны эти сущности. По свойству наличия смертных образований (эго) душа притягивается и притягивает существ из лжеиерархии – иерархии смерти. Пока человек живёт на земле обычной жизнью силы Жизни и смерти пребывают в нём в некоем уравновешенном состоянии. Человек(душа) получает Жизнь Свыше и, не задумываясь, делится ею (Жизнью) с лжеиерархией посредством разных дурных привычек. Известно же, сплошь и рядом люди искажают энергию – дар Божий; гнев, ненависть, раздражение страх, лень, упрямство, завись , ревность, употребление нечистой пищи, алкоголизм, наркомания… алчность, гордыня, чувство неполноценности… все эти человеческие проявления являются прямым проводником Божественной энергии на мельницу дьявола. Так лжеиерархия и её представители вплоть до легионов нечистой силы. кормятся и поддерживаются за счёт Жизни людей, а люди по своему невежеству легко отдают им Божий дар. Бог не хочет, чтобы смерть жила и увеличивалась питаясь амритой, поэтому Он убавляет поток Своей энергии в души людей, которые слишком расточительно её растрачивают и даже может совсем «перекрыть кран» отдельным жизнепотокам. Так на земле появляются гробы, наполненные костями мертвецов. Это живые люди, которые уже опустились в смерть ниже точки (уровня) невозврата, они полностью находятся в служении иерархии смерти, это волки в овечьей шкуре, хотя их человеческая видимость обманывает многих.. Иерархия смерти заинтересована в поддержании людей в невежестве, этим поддерживается статус кво. Более того, лжеиерархия стремится увеличивать своё влияние…
Так души, пребывающие в сером состоянии равновесия Света и тьмы в конце концов становятся перед выбором – кому им служить - Свету или тьме. Каждого земного человека жизнь ставит в такие условия, когда выбор становится неизбежным. В соответствии с преобладанием в ней субстанций и сил душа выбирает. Душа, выбравшая жизнь, устремляется к Свету, начинается путь её поиска и труда, который является также путём освобождения от тёмной составляющей её части. Тёмная (смертная) составляющая души, вы помните – разлагающиеся «консервы», существа-падальщики, существа и силы тёмного мира…, так вот эти существа и даже князь мира сего приходят в состояние озабоченности, потому что они теряют источник существования, Живую Душу, на которой они паразитируют, и они начинают бороться за своё существование. Так в душе начинается борьба. Заметьте, что отсутствие духовного зрения у неофита лишает его возможности видеть, что происходит в его подводной части айсберга, в его подсознании (к тому же неофит пребывает в полном неведеньи и даже не знает – есть ли у него эта самая душа). Большинство душ при помощи Бога и Его легионов ратников побеждают в этой борьбе и становятся Причастниками Богобытия и Более. Были случаи поражения Света в душе, тогда человек либо погибает , либо сходит с ума.
В процессе труда и борьбы человек начинает чувствовать и осознавать присутствие Духа. Он наблюдает , что природа Духа разительно отличается от инертной и медленной души, которая может находиться в состоянии покоя или воодушевляться и становиться деятельной, активной, бывают даже буйные и грозные явления души. Дух же – молния, и Он не может быть ничем иным, кроме как взрывом Света. Когда мы призываем Дух, Он серией молний устремляется в наше существо, преобразуя его. Как грозовые молнии очищают и наполняют живительным озоном пространство, так молнии Духа поражают в душе всё ,что отличается от Природы Бога, и это не может быть иначе, потому что Бог есть Дух. Пробуждённая душа уже лучше прозревает явления жизни людских сообществ и различает – где Бог правит бал, а где дьявол. Пробуждённая душа не может быть невовлечённой в социальную жизнь, потому что очень остро чувствует и переживает всякую неправду и несправедливость, и задачей созревающей души становится привлечения Бога-Духа во все явления жизни, к которым душа причастна. Так душа растёт и продвигается вверх по (закону) спирали, о чём будет сказано в другом месте. (Так же по спирали происходит падение души).
В процессе постижения учений Наставников учеником приобретается способность чтения между строк и ученик понимает больше сказанного. Так мне пришло понимание, что «внешний мир» в его бесконечном многообразии проявлений таковым не является. А именно, - Я – сотворец Бога, Я ЕСМЬ – Я ЕСТЬ. До того, как я был «сотворён» как индивидуальное существо, я был в единстве с Богом. Бог Себя посеял в виде семени (духовных зёрен, монад, которые впоследствии стали душами) в Своё творение, и множеством семян Он внедряется в Своё творение из побуждения Быть Более, чтобы всё Его творение становилось Более, становилось всем, кто Я ЕСМЬ. Он разбросал частицы Своего Существа, обладающие магнитным свойством притягиваться к «Сеятелю», и этот магнит притяжения затем притягивает души, потому что в них находится зерно-магнит, зерно Божественного огня, Сын Божий. И Сын возвращается к Отцу своему уже совсем в другом качестве по сравнению с тем, кем он был рождён – семенем-зерном огня. Сын возвращается в величии полномочий (полноты мощи) к Пославшему, потому что в блужданиях, в борьбе и трудах Он обрёл эту мощь. И это ещё не всё. Ведь мы говорили о Творце и творении, которое есть всё сущее. Так вот, Бог творил ещё до того, как Я стал Его семенем, Я ещё был внутри Творца, внутри Бога. Следовательно Я причастен к акту сотворения всего наблюдаемого. Ведь Бог творит из Своего Существа, следовательно, как Творец-Бог так и всё тварное есть Бог, Я ЕСМЬ, Я ЕСТЬ. Так Я присутствую во всём, ибо без Я ЕСМЬ (без Я) ничто не начало Быть, что начало Быть.
Так я понимаю. От понимаю до Я Есть Путь по спирали.
Итак, мы живём, воспринимаем (5-ю органами чувств), переживаем, занимаемся деятельностью, устремляемся к цели, боремся, пребываем в пустоте и в одиночестве, страдаем, любим… Мы отождествляем себя со своим телом, своими переживаниями и чувствами, с профессией, с положением в семье, обществе, являемся гражданами страны, жителями планеты Земля… Мы – смертные. Мы родились, увидели, узнали, научились, трудились, завели семью, постарели и умерли. До нашего появления на свет ничего не было, ибо мы не помним, и после смерти всё, что мы знаем, тоже исчезнет, и неизвестно, будет ли что-нибудь, потому что у нас нет никаких проекций сознания в будущее после смерти.

ЛиВий

Дата регистрации : 2012-09-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор ЛиВий в Пн Апр 15, 2013 7:01 am

Вследствие моей недостаточной внимательности последний абзац в данном изложении попал в конец случайно. Изложение после заголовка начинается со слов - Итак, мы живём, воспринимаем (5-ю органами...

Приглашаю участников форума к обсуждению изложенного мной. Благодарю. ЛиВий.

ЛиВий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Valentina Izida в Сб Апр 20, 2013 1:13 am

" Ищущий — тот, кто находится в поиске самого себя.

Отбросьте все вопросы, кроме одного: «Кто Я?» В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, — это в том, что вы есть. «Я есть» — несомненно. «Я есть это» — вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.

Чтобы узнать, кем вы являетесь, вы должны сначала выяснить, кем вы не являетесь.

Отбросьте всё, чем вы не являетесь, — тело, чувства, мысли, время, пространство, это или то — ничто из того, что вы воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами. Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете.

Чем яснее ваш ум осознает, что «Я» может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие.
Шри Нисаргадатта Махарадж

Valentina Izida

Дата регистрации : 2009-11-09

Посмотреть профиль

Сообщение автор Valentina Izida в Сб Апр 20, 2013 1:25 am

Кто такой Нисаргадатта Махарадж?

Когда Мастеру задавали вопрос о дате его рождения, он невозмутимо отвечал, что никогда не был рождён!

Большинство людей живут в иллюзорном мире своих образов и не имеют желания или силы покинуть его. Они существуют только для себя, все их усилия направлены на достижение самоудовлетворения и самолюбование. Однако в мире есть видящие, учителя, которые, хотя и живут в том же мире, в то же время живут и в другом мире — мире космического сознания, сверкающего беспредельным знанием. Шри Нисаргадатта Махарадж жил такой двойной жизнью. Он продолжал держать магазин, но перестал быть торговцем, думающим только о выгоде. Позже, оставив семью и бизнес, он стал бродягой, пилигримом в безбрежном и многообразном океане индийских религий. Он пошёл босиком в Гималаи, где планировал провести остаток своих дней в поиске вечной жизни. Но вскоре вернулся домой, осознав тщетность своих поисков. Нет смысла искать вечную жизнь, понял он, она у него уже была. Выйдя за пределы представления «я есть тело», он обрёл такую радость и покой, что по сравнению с этим всё меркло. Он достиг самореализации.
Хотя у Мастера нет образования, его слова наполнены необыкновенным знанием. Хотя он родился и рос в бедности, он богатейший из богатых, поскольку обладает безграничным богатством вечного знания, по сравнению с которым самые невероятные сокровища кажутся простой жестянкой.

Valentina Izida

Посмотреть профиль

Сообщение автор Valentina Izida в Сб Апр 20, 2013 8:39 am

Идентичность- это тождество , одинаковость , то есть точка в точку без различий , без оттенков . Без движения одного относительно другого . Полное совпадение - это Единство ! Что это может быть ? Это наше сознание недвижимое умом .
Сознание имеет свободную волю во времени и пространстве и имеет свободу творчества через воображение . У каждого жизнепотока своё индивидуальное , неповторимое сознание как снежинки или отпечатки пальцев . На моё индивидуальное сознание могу подействовать только я сама через вовлечённость , интерес к любой ситуации слышу ли я , вижу или воображаю , или размышляю . Появляются мысли , любые , которые тонким перышком рисуют узор на Чистом Изначальном Сознании . Как и объясняли Владыки в диктовках о проекторе и движущейся киноленте в нём . Только проектор этот у нас внутри , а экран снаружи . Вот мы и смотрим каждый своё кино и принимаем иллюзию за реальность .
В розариях , диктовках постоянно настойчиво говорится что мы должны строить на Скале Христа :

" Богородица

Я отдаю мое человеческое эго и ложное чувство идентичности и принимаю, что Бог поглощает его ныне. О Боже, я желаю утратить мое смертное чувство идентичности, чтобы обрести бессмертную жизнь Христосознания. Я призываю мое Я Христа сойти и принять господство над всеми аспектами моей жизни и сознания и принимаю, что я исполнен Светом Христа отныне и навеки. Я принимаю, что мое Я Христа есть Путь, Истина и Жизнь и что моя жизнь построена на Скале Христа. "

Скала - это то что не движется , твёрдое , не возмутимое ни воздушными ветрами , ни яростными волнами , которые я ассоциирую с эмоциями и мыслями , бесконечно производимые умом . Такова природа эгоума , без движения он умирает ,поэтому сильно сопротивляется когда мы его обуздываем . Его надо подчинить служить Высшему , а не диктовать Христосуществу как Быть в этом мире .

Valentina Izida

Посмотреть профиль

Сообщение автор Valentina Izida в Вс Апр 21, 2013 3:00 am

Вопрос: В чём цель постоянного напоминания себе, что ты свидетель?

Махарадж : Ум должен понять, что за активным умом есть неизменный фон осознания. Ум должен узнать истинное Я и уважать его, и прекратить закрывать его собой, как луна, закрывающая солнце во время солнечного затмения. Просто осознайте, что ничто из того, что можно наблюдать или переживать, не является вами и не связывает вас. Не обращайте внимания на то, что не является вами.

В: Чтобы делать то, что вы говорите мне, я должен быть постоянно осознан.

М: Быть осознанным — значит быть пробужденным. Неосознанность означает сон. Вы всё равно осознанны в какой-то степени, вам не надо пытаться быть осознанными. Что вам нужно — так это осознать своё осознание. Осознавайте намеренно и сознательно, расширяя и углубляя поле осознания. Вы всегда сознаёте ум но вы не осознаёте себя как сознающего.

В: Насколько я понял, вы придаёте особое значение словам «ум», «сознание» и «осознание».

М: Давайте посмотрим на это следующим образом. Ум без конца производит мысли, даже когда вы их не отслеживаете. Когда вы знаете, что происходит в вашем уме, вы называете это сознанием. Это ваше состояние бодрствования — ваше сознание переходит от ощущения к ощущению, от восприятия к восприятию, от мысли к мысли, в бесконечно чередующейся последовательности. Затем приходит осознание, прямое прозрение в единство сознания, тотальность ума. Ум подобен реке, непрерывно текущей в русле тела, вы отождествляете себя на мгновение с какой-то конкретной рябью на воде и называете её «моя мысль». Всё, что вы сознаёте, — это ваш ум, осознание — это осознание сознания как целого.

В: Все сознательны, но не все осознанны.

М: Не говорите: «Все сознательны». Вы можете сказать: «Есть сознание», в котором всё появляется и исчезает. Наш ум — это просто волны в океане сознания. Подобно волнам, он приходит и уходит. Подобно океану, он бесконечен и вечен. Познайте себя как океан бытия, утробу всего существования. Это, конечно, метафоры, реальность невозможно описать словами. Вы можете познать её, только если будете ею.

В: Стоит ли мучиться и искать её?

М: Без неё всё будет мучением. Если вы хотите жить здраво, творчески и счастливо и обладать бесконечными богатствами, которыми можно делиться, ищите, чем вы являетесь.

Если ум сосредоточен в теле, а сознание — в уме, то осознание свободно. У тела есть свои нужды, у ума — боль и наслаждение. Осознание непривязано и непоколебимо. Оно ясное, тихое, спокойное, бдительное и бесстрашное, лишённое желаний и страхов. Медитируйте на него как на ваше истинное бытие, пытайтесь быть им в вашей повседневной жизни, и вы реализуете его во всей полноте.

Ум заинтересован в том, что происходит, а осознание заинтересовано в самом уме. Ребёнок занят игрушкой, но мать следит за ребёнком, а не за игрушкой.

Благодаря неустанному наблюдению я стал совершенно пустым, и с этой пустотой ко мне вернулось всё, кроме ума. Я обнаружил, что потерял ум безвозвратно.

В: Говоря с нами сейчас, вы бессознательны?

М: Я не сознателен и не бессознателен. Я за пределами ума и его разнообразных состояний. Разделения создаются умом и приложимы только к уму. Я есть чистое Сознание, неразделённое осознание всего, что есть. Я пребываю в более реальном состоянии, чем вы. Меня не сбивают с толку особенности и отличия, составляющие личность. Пока живо тело, у него будут свои нужды, как и у любого другого, но мой ментальный процесс остановился.

В: Вы ведёте себя как личность, которая думает.

М: Почему бы и нет? Но моё думание, как и моё пищеварение, бессознательно и целенаправленно.

В: Если ваше думание бессознательно, откуда вы знаете, что оно правильно?

М: Нет ни желания, ни страха, мешающих ему. Что может сделать его неправильным? Зная себя и то, что я здесь делаю, мне не нужно каждый раз проверять себя. Если вы знаете, что ваши часы показывают правильное время, вы не сомневаетесь всякий раз, когда смотрите на них.

В: В этот самый момент кто говорит, если не ум?

М: То, что слышит вопрос, отвечает на него.

В: Но кто это?

М: Не кто, а что. Я не являюсь человеком в вашем смысле этого слова, хотя могу казаться вам таковым. Я есть тот бесконечный океан сознания, в котором происходит всё. Я также за пределами всего существования и знания, чистое блаженство бытия. Нет ничего, от чего я был бы отделён, поэтому я есть всё. Ни одна вещь не является мной, поэтому я — ничто.

Та же сила, заставляющая огонь гореть, воду течь, семена прорастать, а деревья расти, заставляет меня отвечать на ваши вопросы. Во мне нет ничего личного, хотя язык и стиль могут показаться индивидуальными. Личность — это установившаяся модель желаний, мыслей и реакций, в моём случае эта модель отсутствует. Нет ничего, чего я желал бы или боялся, — откуда взяться модели?

В: Но вы ведь тоже умрёте?

М: Жизнь ускользнёт, тело умрёт, но это не затронет меня ни в малейшей степени. Вне времени и пространства я есть, беспричинный, не создающий причин, однако являющийся самой матрицей существования.

В: Могу ли я спросить, как вы пришли к вашему настоящему состоянию?

М: Мой учитель говорил мне цепко держаться чувства «я есть» и не отклоняться от него ни на мгновение. Я делал всё, что было в моих силах, чтобы следовать его совету, и в относительно короткое время реализовал в себе истину его учения. Мне только надо было постоянно помнить его учение, его лицо, его слова. Это остановило мой ум и в тишине ума я увидел себя таким, какой я есть, — несвязанным.

В: Ваша реализация была внезапной или постепенной?

М: Ни той, ни другой. Вы такие, какие есть, вне времени. Это ум осознает, как и когда он освобождается от желаний и страхов.

В: Даже от желания просветления?

М: Желание положить конец всем желаниям — это очень своеобразное желание, как страх испугаться — очень своеобразный страх. Первое останавливает вас от присваивания, второй — от бегства. Вы можете использовать одинаковые слова, но эти состояния не одинаковы. У человека, стремящегося к реализации, нет пристрастия к желаниям, это ищущий, идущий против желаний, а не вместе с ними. Общее стремление к освобождению — это только начало, найти правильные средства и использовать их — это следующий шаг. У ищущего только одна цель — найти своё истинное бытие. Из всех желаний это — самое амбициозное, поскольку никто и ничто не может удовлетворить его. Ищущий и искомое — одно, и значение имеет только сам поиск.
Он означает отказ от неполного и несовершенного. Поиск реальности — это движение этой реальности. В каком-то смысле весь поиск направлен на истинное блаженство или на блаженство истинного. Но здесь под поиском мы имеем в виду поиск себя как корня сознания, как света за пределами ума. Этот поиск никогда не прекратится, а неуёмное стремление ко всему остальному закончится, чтобы могло произойти настоящее развитие.

Вы должны понять, что поиск реальности, или Бога, или Гуру, и поиск себя — это одно и то же, когда найдено одно, найдено всё. Когда «я есть» и «Бог есть» становятся неразличимыми в вашем уме, тогда что-то происходит, и вы знаете без тени сомнения, что Бог есть, потому что вы есть, а вы есть, потому что Бог есть. Два есть одно.

В: Поскольку всё предопределено, наша самореализация тоже предопределена? Или хотя бы в этом мы свободны?

М: Судьба относится только к имени и форме. Поскольку вы не являетесь ни телом, ни умом, судьба не властна над вами. Вы совершенно свободны. Чашка обусловлена своей формой, материалом, использованием, и так далее. Но пространство внутри чашки совершенно свободно. Оно оказывается внутри чашки, только если рассматривается в контексте чашки. В противном случае это просто пространство. Пока есть тело, вы кажетесь заключёнными в тело. Без тела вы не будете вне тела — без тела вы просто есть.

Даже судьба — это просто концепция. Слова можно сочетать столькими различными способами! Утверждения могут различаться, но меняют ли они что-либо в реальном? Разработано так много теорий, объясняющих вещи, — все правдоподобные, но ни одна не верна. Когда вы ведёте машину, вы подчинены законам механики и химии, вы вышли из машины, и попали под воздействие законов физиологии и биохимии.

В: Что такое медитация и каково её использование?

М: Пока вы начинающий, некоторые формальные медитации или молитвы могут принести вам пользу. Но для тех, кто ищет реальность, может быть только одна медитация — безжалостный отказ давать приют мыслям. Быть свободным от мыслей — это и есть медитация.

В: Как это сделать?

М: Вы начинаете, позволяя мыслям течь и наблюдая их. Само наблюдение замедляет ум, пока он окончательно не остановится. Когда ум затих, удерживайте его таким. Вам не должно становиться скучно от этого покоя, будьте в нём, проникайте в него глубже.

В: Как Избавиться от всех мыслей? Сама идея этого — тоже мысль.

М: Экспериментируйте каждый раз заново, не основывайтесь на прошлом опыте. Наблюдайте свои мысли и наблюдайте себя, наблюдающего мысли. Состояние свободы от всех мыслей произойдёт неожиданно, вы узнаете его по его блаженству.

В: Вас совсем не волнует состояние мира? Посмотрите на ужасы Восточного Пакистана . Неужели это совсем вас не трогает?

М: Я читаю газеты, я знаю, что происходит! Но моя реакция отличается от вашей. Вы ищете лекарство, а я забочусь о предотвращении; Пока есть причины, обязательно будут и результаты. Пока люди склоняются к разделению и разобщению, пока они эгоистичны и агрессивны, такие вещи будут происходить. Если вы хотите, чтобы в мире были покой и гармония, вы должны обрести покой и гармонию в своих сердцах и умах. Такие перемены нельзя ввести по приказу, они должны прийти изнутри. Те, кто ненавидит войну, должны вытеснить войну из своего организма. Без людей, пребывающих в покое, как вы собираетесь обрести покой в мире? Пока люди такие, какие они есть, мир должен быть таким, каков он есть. Я делаю своё дело, пытаясь помочь людям понять, что они — единственная причина своего собственного несчастья. В этом смысле я полезный человек. Но каков я в себе, каково моё нормальное состояние — не может быть объяснено в терминах социального сознания и полезности.

Я могу говорить об этом, используя метафоры и иносказания, но я остро осознаю, что это всё не то. Не то чтобы этого нельзя было пережить на опыте. Это и есть сам опыт! Просто это нельзя описать в терминах ума, которому необходимо разделять и противопоставлять, чтобы понять.

Мир подобен листу бумаги, на котором что-то напечатано. Чтение и значение будут меняться от читателя к читателю, но бумага — неизменный фактор, всегда присутствующий, но редко воспринимаемый. Если чернила удалить, печать не оставит никаких следов на бумаге. Таков и мой ум — впечатления приходят и уходят, не оставляя следов.

В: Почему вы сидите здесь и говорите с людьми? Что движет вами на самом деле?

М: Ничего. Вы говорите, что мною должно что-то двигать. Я не сижу здесь и не говорю, нет нужды искать мои мотивы. Не путайте меня с телом. У меня нет никакой работы, никаких обязанностей. Та часть меня, которую вы можете назвать Богом, позаботится о мире. Ваш мир, который так нуждается в заботе, живёт и движется в вашем уме. Погрузитесь в него, там и только там вы найдёте ответы на свои вопросы. Откуда ещё вам их ждать? Разве существует что-то за пределами вашего сознания?

В: Оно может существовать и без моего ведома.

М: Каким будет такое существование? Может ли бытие быть оторвано от знания? Всё бытие, как и всё знание, связано с вами. Вещь существует, потому что вы знаете, что она есть в вашем опыте или в вашем бытии. Ваши тело и ум существуют, пока вы в это верите. Перестаньте думать, что они ваши, и они просто растворятся. Пусть ваши тело и ум существуют, но не позволяйте им ограничивать вас. Если вы замечаете какие-то несовершенства, просто продолжайте их наблюдать: само ваше внимание к ним направит ваши сердце, ум и тело в нужную сторону.

Вопрос: Люди приходят к вам за советом. Как вы узнаёте, что ответить?

Махарадж: Я слышу ответ так же, как я слышу вопрос.

В: И откуда вы знаете, что ответ правильный?

М: Поскольку я знаю истинный источник ответов, мне не нужно сомневаться в самих ответах. Из чистого источника течёт только чистая вода. Людские желания и страхи не имеют ко мне никакого отношения. Я созвучен с фактами, а не с суждениями. Человек принимает свои имя и форму за себя, я же ничто не считаю собой. Если бы я считал себя телом с определённым именем, я бы не смог отвечать на ваши вопросы. Если бы я считал вас просто телом, вам не было бы никакого проку от моих ответов. Ни один истинный учитель не имеет суждений. Он видит вещи такими, какие они есть, и показывает их такими, какие они есть. Если вы будете принимать людей за то, чем они себя считают, вы только причините им вред, какой они сами причиняют себе всё время. Но если вы будете видеть их такими, какие они есть на самом деле, это принесёт им огромную пользу. Если они спросят вас, что им делать, какими практиками заняться, какому образу жизни следовать, отвечайте: «Не делайте ничего, просто будьте. В бытии всё происходит естественно».

Valentina Izida

Посмотреть профиль

Сообщение автор Valentina Izida в Сб Май 04, 2013 9:39 am

Всё знание есть неведение

Вопрос: Можем ли мы попросить вас рассказать нам, как происходила ваша реализация?

Махарадж: Каким-то образом в моём случае это было очень просто и легко. Перед смертью мой Гуру сказал мне: «Верь мне, ты есть Высшая Реальность. Не сомневайся в моих словах, не сомневайся во мне. Я говорю тебе правду — действуй в соответствии с ней». Я не мог забыть его слова, и, не забывая их, я реализовался.

В: Но что именно вы делали?

М: Ничего особенного. Я просто жил, вёл торговлю, заботился о семье и каждую свободную минуту проводил, думая о своём Гуру и его словах. Вскоре после этого он умер, и у меня остались только воспоминания, на которые можно было опереться. Этого оказалось достаточно.

В: Должно быть, это была милость и сила вашего Гуру.

М: Его слова были истинными и сбылись. Истинные слова всегда сбываются. Мой Гуру не делал ничего, его слова подействовали, потому что были истинными. Всё, что я делал, происходило изнутри, непрошеное и неожиданное.

В: Гуру запустил процесс, не принимая в этом участия?

М: Называйте это, как хотите. Вещи происходят так, как происходят — кто может сказать, как и почему? Я не делал ничего намеренно. Всё пришло само собой — желание всё отпустить, остаться одному, погрузиться внутрь себя.

В: Вы совсем не прилагали усилий?

М: Абсолютно. Верьте или нет, но я даже не стремился к реализации. Он всего лишь сказал мне, что я есть Высшее, и умер. Я просто не мог не поверить ему. Остальное случилось само по себе. Я обнаружил, что меняюсь, вот и всё. Более того, я был крайне удивлён. Но во мне возникло желание подтвердить истинность его слов. Я был настолько убеждён, что он не мог никоим образом сказать мне неправду, что чувствовал себя обязанным осознать полный смысл его слов или умереть. Я был настроен очень решительно, но не знал, что делать. Я часами думал о нём и его утверждении, не споря, а просто вспоминая, что он мне говорил.

В: И что потом с вами произошло? Как вы узнали, что вы есть Высшее?

М: Никто не пришёл, чтобы сообщить мне об этом. И я сам не говорил себе этого. На самом деле я прилагал какие-то усилия только вначале. Тогда у меня были странные переживания: я видел свет, слышал голоса, встречал богов и богинь и разговаривал с ними. Когда мой Гуру сказал мне: «Ты есть Высшая Реальность», — мои видения и трансы прекратились, и я стал очень спокойным и простым. Я замечал, что хочу и знаю всё меньше и меньше, пока однажды не смог сказать в полном изумлении: «Я не знаю ничего, я не хочу ничего».

В: Были ли вы абсолютно свободны от желаний и знания, или вы воплотили в себе джняни (просветление ) в соответствии с образом, данным вам вашим Гуру?

М: Мне не давали никакого образа, и у меня его не было. Мой Гуру никогда не говорил мне, чего ожидать.

В: С вами может случиться ещё много чего. Ваше путешествие завершается?

М: Не было никакого путешествия. Я есть, такой, каким был всегда.

В: А что было Высшей Реальностью, которую вы должны были достичь?

М: Меня не обманывали, это всё. Я привык создавать мир и населять его — больше я этого не делаю.

В: Тогда где вы живёте?

М: В пустоте за пределами бытия и небытия, за пределами сознания. Эта пустота является также наполненностью. Не надо меня жалеть. Я подобен человеку, который говорит: «Я сделал свою работу, больше делать нечего».

В: Вы даёте точную дату своей реализации. Это означает, что что-то произошло с вами именно в этот день. Что произошло?

М: Ум перестал производить события. Старый нескончаемый поиск окончился — я не хотел ничего, не ожидал ничего — не принимал ничто за своё собственное. Не осталось никакого «меня», стремящегося к чему-либо. Даже оголённое «я есть» рассеялось. Ещё одна вещь, которую я заметил, была тем, что я потерял все свои привычные убеждения. Раньше я был уверен во многих вещах, сейчас я не уверен ни в чём. Но я чувствую, что, потеряв знание, я не потерял ничего, потому что всё моё знание было фальшивым. Моё незнание было знанием того факта, что всё знание есть неведение, что «я не знаю» — это единственное истинное утверждение, которое может быть сделано умом. Возьмите идею «я родился». Вы можете считать её истинной, но это не так. Вы никогда не рождались и никогда не умрёте. Это идея родилась и умрёт, а не вы. Отождествляя себя с ней, вы становитесь смертными. Так же как в кино всё есть свет, так и сознание становится огромным миром. Посмотрите внимательно и увидите, что все имена и формы — всего лишь мимолётные волны в океане сознания, что только сознание по-настоящему есть, а не его превращения.

В бескрайности сознания появляется свет, крошечная точка, быстро движущаяся и описывающая формы, мысли и чувства, концепции и идеи, как ручка на бумаге. А чернила, оставляющие след, — это память. Вы и есть эта крошечная точка, и с вашим движением мир воссоздаётся снова и снова. Остановитесь, и мира не будет. Загляните внутрь и увидите, что эта точка света есть отражение беспредельности света в теле в виде чувства «я есть». Есть только свет, всё остальное — иллюзия.

В: Вы знаете этот свет? Вы видели его?

М: Ум воспринимает его как темноту. Его можно узнать только через его отражения. В свете дня видно всё, кроме света дня.

В: Должен ли я понять это так, что наши умы одинаковы?

М: Как такое может быть? У вас ваш собственный личный ум, сплетённый из воспоминаний, скреплённых между собой желаниями и страхами. У меня нет собственного ума. Когда мне нужно что-то узнать, вселенная преподносит это мне, как и пищу, которую я ем.

В: Вы знаете всё, что хотите знать?

М: Я ничего не хочу знать. Но если мне нужно знать что-то, я знаю это.

В: Это знание приходит к вам изнутри или снаружи?

М: Это неверно поставленный вопрос. Моё «внутри» находится снаружи, а моё «снаружи» находится внутри. Я могу получить от вас знание, которое мне нужно в данный момент, но вы не отдельны от меня.

В: Что такое турия, четвёртое состояние?

М: Быть точкой света, описывающей мир, — это турия. Быть самим светом — это туриятита. Но к чему эти названия, когда реальность так близка?

В: В вашем состоянии есть какой-либо прогресс? Когда вы сравниваете себя вчера и себя сегодня, замечаете ли вы какие-то изменения, какой-то рост? Ваше видение реальности растёт в ширину и глубину?

М: Реальность неподвижна и вместе с тем находится в постоянном движении. Она подобна могучей реке — она течёт, но остаётся на месте — вечно. Течёт не сама река с её руслом и берегами, течёт вода. Точно так же гуна саттва, универсальная гармония, играет в свои игры с тамасом и раджасом, силами тьмы и отчаяния. В саттве всегда есть изменения и прогресс, в раджасе — изменения и регресс, а тамас представляет собой хаос. Три гуны бесконечно играют друг с другом. Это факт, а с фактом не поспоришь.

В: Значит, тамас всегда отупляет, а раджас лишает покоя? А саттва?

М: Саттва — это сияние вашей истинной природы. Вы можете всегда найти её за пределами своего ума и всех его миров. Но если вам нужен мир, вы должны принять три гуны как неделимое целое — материя-энергия-жизнь — единое в сущности, разное в проявлениях. Они смешиваются и текут в сознании. Во времени и пространстве течёт нескончаемый поток: рождение и смерть, наступление и отступление, опять наступление и снова отступление — без начала и конца. Осознание того, что реальность безвременна, неизменна, без тела и ума, — это блаженство.

В: По вашим словам я понял, что всё есть состояние сознания. Но мир полон вещей: песчинка — это вещь, планета — это вещь. Каким образом они относятся к сознанию?

М: Там, куда не может дотянуться сознание, начинается материя. Вещь — это форма бытия, которую мы не поняли. Она не меняется, она всегда одна и та же, она кажется существующей сама по себе, чем-то чужим и странным. Разумеется, она находится в сознании, но кажется внешней из-за своей кажущейся неизменности. Основание вещей находится в памяти, без памяти не было бы узнавания.

В: Выхода нет?

М: Я только и делаю, что показываю вам выход. Поймите, что Одно включает Трёх и что вы есть то Одно, и тогда освободитесь от мирового процесса.

В: Состояние индивидуальности остаётся?

М: Состояние индивидуальности неотделимо от реальности и никогда не исчезает. Но эта индивидуальность не является ни мимолётной личностью , ни той индивидуальностью, которая связана кармой . Это то, что остаётся, когда всё самоотождествление отбрасывается как ложное. Чистое сознание, чувство бытия — это всё, что есть или может быть. Сознание чисто в начале и чисто в конце, в промежутке оно загрязняется воображением, стоящим у истоков творения. Во все времена сознание остаётся тем же самым. Знать его таким, какое оно есть, — это реализация и безвременный покой.

В: Является ли «я есть» свидетелем, или они различны?

М: Без одного не может быть другого. Однако они не являются одним. Это как цветок и цвет. Без цветка нет цвета, без цвета цветок нельзя увидеть. За их пределами находится свет, который, касаясь цветка, создаёт цвет. Осознайте, что ваша истинная природа представляет собой чистый свет, и воспринимающий, и воспринимаемое приходят и уходят вместе. То, что позволяет существовать им обоим и в то же время не является ни одним из них, и есть ваше истинное бытие, которое означает, что вы являетесь не тем или этим, а чистым осознанием бытия и небытия. Когда осознание направлено на себя, это ощущается как незнание. Когда оно повёрнуто наружу, возникает познаваемое. Фраза «я знаю себя» содержит противоречие в терминах, поскольку то, что можно «знать», не может быть «собой».

В: Если «я» непознаваемо, что тогда реализуется в самореализации?

М: Знать, что познанное не может быть ни мной, ни моим, — это достаточное освобождение. Свобода от самоотождествления с набором воспоминаний и привычек, восхищение безграничными возможностями бытия, его неистощимой творческой энергией и тотальной трансцендентностью, абсолютное бесстрашие, порождённое осознанием иллюзорности и мимолётности всех состояний сознания, проистекают из глубокого и неистощимого источника. Познать источник как источник, кажущееся как кажущееся и себя единственно как источник и есть самореализация.

В: На какой стороне находится свидетель? Он реален или нереален?

М: Никто не может сказать: «Я свидетель». «Я есть» всегда наблюдается. Состояние непривязанного не вовлеченного осознания — это сознание-свидетель, «ум-зеркало». Оно появляется и уходит вместе с объектом и поэтому не совсем реально. Каким бы ни был его объект, оно остаётся одним и тем же, значит, оно всё же реально. Оно частично реально и частично нереально и, таким образом, является мостом между реальным и нереальным.

В: Если всё происходит только с «я есть», если «я есть» является и познаваемым, и познающим, и самим знанием, что остаётся свидетелю? Что он делает? Зачем он нужен?

М: Он ничего не делает и ни за чем не нужен.

В: Тогда почему мы о нём говорим?

М: Потому что он есть. Мост служит только одной цели — переходу на другую сторону. На мосту не строят дома. «Я есть» смотрит на вещи, свидетель видит их насквозь. Он видит их такими, какие они есть, — нереальными и мимолётными. Говорить: «Не я, не моё», — задача свидетеля."

Из книги " Я ЕСТЬ ТО" составленной из аудиозаписей .
http://www.modernlib.ru/books/maharadzh_nisargadatta/ya_est_to/read_1/

Valentina Izida

Посмотреть профиль

Сообщение автор Рена в Сб Май 04, 2013 3:57 pm

sunny sunny sunny Благодарю, Валентина-Изида.

«Знать, что познанное не может быть ни мной, ни моим, — это достаточное освобождение.

… Познать источник как источник, кажущееся как кажущееся и себя единственно как источник и есть самореализация. ….

…«я есть» является и познаваемым, и познающим, и самим знанием…

…Состояние непривязанного не вовлеченного осознания — это сознание-свидетель, «ум-зеркало». Оно появляется и уходит вместе с объектом и поэтому не совсем реально. Каким бы ни был его объект, оно остаётся одним и тем же, значит, оно всё же реально. Оно частично реально и частично нереально и, таким образом, является мостом между реальным и нереальным. ….

«Я есть» смотрит на вещи, свидетель видит их насквозь. Он видит их такими, какие они есть, — нереальными и мимолётными. Говорить: «Не я, не моё», — задача свидетеля."

----------------------------------------------

Рена

Дата регистрации : 2009-11-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Navigator в Ср Май 08, 2013 12:40 pm

В вопросе выхода на свою истинную духовную идентичность как" Я ЕСМЬ Присутствие", одну из ключевых ролей занимает "эго", которое " блокирует " Я ЕСМЬ" своими негативными программами и энергиями. Ким иногда пишет о том, что проходил некоторые психотерапевтические практики, которые помогают увидеть эго и подсознательные блоки , которые мешают Духу течь свободно через человека. В наше время по информации , высвобождены некоторые психотерапевтические практики освобождения от эго, или могут быть высвобождены через зрелых Христобытием людей. Кто какие методы подобного психотерапевтического исцеления от эго знает? То что я нашел по этому поводу, что более менее достойно внимания это "расстановки по Берту Хелленгеру" . В интернете есть и его записи в книжном и в видио варианте. Еще кое-что интересное нашел у Ньютона с его методом регрессивного гипноза, позволяющим войти в прошлое, вплоть просмотра прошлых жизней. Но , конечно, подобный метод как гипноз достаточно сложная тема, насколько он соответствует правилу свободной Воли, да и таких специалистов по регрессивному гипнозу как Ньютон, считанные еденицы. Если кто то интересовался темой работы подсознания, темой отслеживания эго и освобождением от него, то что то нашел об этом в современной психотерапии достойное своего внимания?

Navigator

Дата регистрации : 2012-04-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Valentina Izida в Чт Май 09, 2013 3:51 am

Тоже эта проблема занимала долгие годы и сейчас актуальна , и когда произойдёт освобождение неизвестно , но твёрдо уверена - произойдёт ! Вообще то насчет своего сознания я очень осторожна и допустить вмешательство даже самого продвинутого психотерапевта не могу . Психея это душа и все душевные проблемы , грехи этой жизни я покаянно изливала при чтении розариев несколько лет , бывало слёзы текли ручьями . Даже тетрадка появилась с именами людей и простым изложением за что прошу прощение . Но то что скрыто в подсознании видно только Я ЕСМЬ Присутствию , но ведь Я ЕСМЬ Присутствие это и ЕСТЬ Я ! Оно не где то там вверху , оно здесь , оно не отделимо от меня - я его инструмент , который пока работает неважно . А чтобы инструмент заработал послушно надо его очистить . Очень очень , бесповоротно убеждена в том , что все предлагаемые методики работают избирательно , то есть обозначил какую то проблему - с ней и начинают работать на ментально эмоциональном уровне . Сняли напряжение , расстворили блок , полегчало. А через какое то время всплывает из подсознания другой блок , он явно чувствуется давит сжимает душу , появляется тревожность неспокойствие ,ожидание неприятностей . Мысли в минорном настрое . Как это всё знакомо , столько лет можно сказать всю жизнь подобные состояния терзали мою душу .

Теперь очищение происходит как бы автоматически . Любое отрицательное воздействие внутри своей системы сразу фиксируется сознанием . Например перед сном внезапно в области солнечного сплетения появляется чувство страха , давящее холодящее , пульс ускоряется . Останавливаю все мысли , полное безмолвие и внутренним взором , вниманием смотрю на этот блок , я "подставила " этот блок под Свет Я ЕСМЬ Присутствия . Ещё несколько секунд ощущаю его убывающую тяжесть и - всё ! Блок трансформировался , поменял свой отрицательный заряд на положительный . Надо сказать , что когда смотрю на блок - я его не вижу , просто чувствую то место где он находится . Но там всё моё внимание , туда и течёт Энергия Я ЕСМЬ . Этим же способом снимаю болевые ощущения головы ,неожиданная колика и тп , но здесь требуется более длительное воздействие , несколько минут и если характер боли не связан с явным заболеванием организма , может и в этих случаях поможет но у меня нет подобного опыта .

Valentina Izida

Посмотреть профиль

Сообщение автор ЛиВий в Чт Май 09, 2013 11:36 am

Здравствуйте. Я использую достаточно простые "методы". Эго и его компания в любое время и в разных ситуациях могут нам "подсовывать" разные негативные состояния: немотивированная тревога, чувство вины, тягостное ощущение в душе... . Когда это происходит, я вспоминаю об Я ЕСМЬ. Я ЕСМЬ и Его позитивный моментум Более любой нашей неприятности, позитивный моментум Я ЕСМЬ Более всей тьмы, горестей и страданий всего человечества во всей его истории. Позитивный моментум Я ЕСМЬ Более всей тьмы, лжи, лицемерия и несправедливости падших в дне сеглдняшнем. Любое проявление тьмы, каким бы огромным оно нам ни казалось не больше ничтожной пылинки в океане сияющего Света Я ЕСМЬ. Пусть эта ментальная установка будет в вашем существе. Когда вы это осознали и запомнили, она будет работать автоматически, только вспомните об Я ЕСМЬ. Ещё я использую способ "проживания" негативного состояния. Когда оно появилось, считаю, что это хорошо. Неприятель проявился, стал "видимым", встречаю его в единстве с Я ЕСМЬ. Ни один неприятель, никогда не выстоит против Единого. Не отворачиваюсь от нерпиятеля, сосредоточиваюсь на негативном ощущении, терпеливо проживаю его, стараясь не отвлекаться. Мне могут понадобиться десятки минут и даже часы. Это может быть во время поездки в автобусе или во время пешего маршрута. негативное ощущение постепенно растворяется и исчезает, словно туман.

ЛиВий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Navigator в Вт Май 21, 2013 4:02 pm

Практичнее будет не ждать когда какой- нибудь духовный яд, отложеный в электронном поясе, заявит о себе в какой то жизненной ситуации, а продиогностировать себя на содержание в себе этих духовных ядов, и начать их убирать. Так же, если душа фрагментирована,- то есть разорвана на части, то тоже интересно проверить себя на эту целостность души. Иисус рекомендует духовным искателям проходить терапевчические практики в частности рекомендованная Иисусом книга "Удивительные исцеления" Ш. Моуди. (Remarkable Healings by Shakuntala Modi).
В переводе на русском книгу эту не нашел. Я могу сказать вам: из жестокого прошлого планеты Земля следует, что есть очень немного завершенных и целых душ. Огромное большинство людей имеют какого-то рода разделение или разлом в своих душах, и, следовательно, они были травмированы внешними воздействиями. У большинства людей эти вторжения не достигли критической массы, препятствующей им существовать на уровне, который называется нормальным, но этот уровень в действительности гораздо ниже истинного потенциала души.http://www.universalpath.org/article.php?id=341

Navigator

Дата регистрации : 2012-04-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: