Восприятие

Перейти вниз

Восприятие

Сообщение автор Павел в Ср Фев 22, 2012 9:53 am

В учениях древних индийских мудрецов описывается две правильных точки зрения на себя и мир. Эти две точки зрения равнозначны и принятие любой из них выводит за пределы дуальности:
1) Я есть все - и проявленное и непроявленное, и бог и разум и материальный мир. Все едино.
2) Я есть ничто - бесформенное неописуемое Сознание, которое никогда не затрагивается событиями этого мира форм.
Эти точки зрения кажутся противоположными, но одинаково работают.

Кому какая ближе? )))

Павел

Дата регистрации : 2011-07-21

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Восприятие

Сообщение автор Павел в Ср Фев 22, 2012 10:01 am

Да, вот еще. Если все на самом деле так как описано выше и подобное памятование смещает идентичность в сторону истинной - какая надобность в богах, владыках и других посредниках?

Павел

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Ср Фев 22, 2012 10:24 am

Возможно, Павел, ответ на этот вопрос вам поможет понять этот ответ Иисуса.
Олег

Дата регистрации : 2009-10-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Павел в Ср Фев 22, 2012 10:40 am

Ну, с такими авторитетами не поспоришь ))
На что смотришь - тем и становишься...
Я к тому, что эти сущности, если они есть, за человека работу не сделают. А молиться на них - значит смотреть снизу вверх, т.е. отождествлять себя с материальным существом.
При этом себя истинного не знаешь.

Павел

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Ср Фев 22, 2012 10:59 am

А вы поспорте не с авторитетом, а со смыслом.
Олег

Посмотреть профиль

Сообщение автор Павел в Ср Фев 22, 2012 11:06 am

Проще выдрать из какой-нибудь сутры или шлоки и вставить в ответ - пускай они сами спорят )))

Со смыслом все в порядке, но в нем нет ценности, пока он не стал непосредственным переживанием.

Павел

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Ср Фев 22, 2012 11:12 am

Ценность его как раз в том, что он является мостом к переживанию.
Олег

Посмотреть профиль

Сообщение автор Павел в Ср Фев 22, 2012 11:18 am

Вот, там написано по вашей ссылке
"Выскажу мнение о первой идее, а именно, что люди могут иметь связь или духовное общение непосредственно с Богом. Как объяснялось в другом месте, ваше сознательное я - это расширение Бытия Создателя. Поэтому, верно, вы можете ощущать Бога непосредственно, ибо сознательное я обладает способностью проецировать себя туда, куда пожелает. Таким образом, когда сознательное я осознает, что является расширением Бытия Создателя, оно может ощущать свой собственный исток, оно может испытывать, по меньшей мере, проблески - сознания Творца.

Однако наступает очень важный, но тонкий момент. Духовный опыт познания Бога - это нечто, что находится вне слов, образов или концепций. Следовательно, иметь непосредственное познание Бытия Бога НЕ то же самое, как иметь словесное общение с Богом!!!

Важность этого утверждения невозможно преувеличить, и вот, почему. Ваше сознательное я может иметь опыт познания своего истока, но Создатель НИКОГДА не общается напрямую ни с каким существом на Земле."

Абсолютно непонятно и нелогично. Если я - расширение создателя, для чего мне с ним общаться словестно?
Общение подразумевает двоих.
Но если я и есть Он - это бред, общаться с самим собой!
Будучи его частью знание уже содержится во мне как в нем.

Скажу еще более прямо. ЕДИНСТВЕННАЯ дорога к спасению - обрести единство с вашим истоком, но, как человеческое существо на Земле, вы не можете достичь единства непосредственно с Создателем. Причина этого в том, что интенсивность света Творца сожжет все ваше существо. Поэтому вам нужно начать с достижения единства с Существом, которое превзошло дуальность и обрело бессмертие, но его вибрация не настолько выше вашей, чтобы стереть вашу идентичность.

Тут явно уводят в сторону. Какое такое существо мне нужно? Если Высшее Я - уже часть Сознания-Бога и Его свет проявляется как я и все мной воспринимаемое?
И поэтому с самим Создателем нет надобности в единении. Довольно вспоминания себя как индивидуализированного Сознания - Атмана.

Павел

Посмотреть профиль

Сообщение автор Павел в Ср Фев 22, 2012 11:20 am

Олег пишет:Ценность его как раз в том, что он является мостом к переживанию.

А как же блаженны нищие духом?

Забейте себя смыслом и превратитесь в ученого, ДУМАЮЩЕГО, что он знает.
Мысли - это иллюзия, они не реальны. Что тогда можно найти в мыслях, записанных на бумаге?

Павел

Посмотреть профиль

Сообщение автор Павел в Ср Фев 22, 2012 11:26 am

Продолжу о
Скажу еще более прямо. ЕДИНСТВЕННАЯ дорога к спасению - обрести единство с вашим истоком, но, как человеческое существо на Земле, вы не можете достичь единства непосредственно с Создателем. Причина этого в том, что интенсивность света Творца сожжет все ваше существо. Поэтому вам нужно начать с достижения единства с Существом, которое превзошло дуальность и обрело бессмертие, но его вибрация не настолько выше вашей, чтобы стереть вашу идентичность.

С каким таким существом соединялся сам Христос, Будда, другие владыки и тысячи просветленных?

Учитель - указатель на то, где искать, ОБраз и Подобие, чтобы найти по нему Себя, а не эго. И это я об учителе в физическом воплощении.
С учителем на тонком плане вообще непонятно - как он эго будет усмирять и как учить?

Павел

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коля Свет в Ср Фев 22, 2012 1:03 pm

Свет и Любовь всем. Павел пишет.
С учителем на тонком плане вообще непонятно - как он эго будет усмирять и как учить?
Роль истинного учителя помочь осознать оттенки эго, а усмиряет ток кто породил.
С каким таким существом соединялся сам Христос, Будда, другие владыки и тысячи просветленных?
Иисус много раз рассказывал что он молился и получал внутренние наставления от Майтреи, ибо это его учитель, подобно происходило и с Буддой, по другому и быть не может. Осознайте как сотворялись сферы, и станет понятно как происходит Вознесение и цепь духовной приемственности.
С Богом все возможно. Слава Богу за все.
Коля Свет

Дата регистрации : 2009-10-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Павел в Ср Фев 22, 2012 1:27 pm

Иисус много раз рассказывал что он молился и получал внутренние наставления от Майтреи, ибо это его учитель

Об этом в писаниях ни слова. Остается верить ченнелингам и зависить от них как от костылей.

подобно происходило и с Буддой, по другому и быть не может

Это он вам сам рассказал? Впервые слышу. Буддисты говорят другое.

Осознайте как сотворялись сферы, и станет понятно как происходит Вознесение и цепь духовной приемственности.

Это линейная теория для человеческого ума. Если вы перестанете думать - куда исчезнут все ваши замки из песка со всеми их сферами и преемственностью?

Если у вас есть сын или дочь, получается - вы создатель этого ребенка. Следовательно он ваш приеемник и путь его развития лежит через становление вами? Звучит логично, но не учитывает духовную сущность в ребенке, которая может быть в 100 раз духовнее вас. И путь развития такой сущности лежит через единение с богом в ней самой, а не вовне её.

Духовная лестница и карьера - звучит прекрасно. Может выстроим всех просветленных мира в такую лестницу? Чур мой гуру выше! )))

Все же я считаю, что в Сознании нет разделения, следовательно нет никакой надобности искать низ сознания с частотой вибрации близкой к моему. Стремление к обретению Сознания - и есть мост, по которому ограниченное я становится безграничным.

Павел

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коля Свет в Ср Фев 22, 2012 1:58 pm

Павел если все так просто, как вы выше пишете, то где ваше просветление? древнее изречение, доктор исцели себя сам. Smile А пока я вижу в ваших ответах есть место разделению.
Я тоже знаю что разделение это ложь, и в чистом Сознании нет разделения, но комната враз не становится чистой, в доме необходимо прибраться что бы была чистота, и потому это имеет свою протяженность. А выше ниже это градации линейного ума, речь ведь не шла о градациях. Если взять ваш пример с ребенком, то вначале с ним просто сюсюкаются, потом учат говорить и ходить, потом школа и тд, и лишь через много лет могут отец с сыном разговаривать почти на равных, что изменилось здесь, вам уже не нужен учитель? вы уже можете с Отцом разговаривать на равных, имеется в виду осознанное равенство в Едином Сознании, как говорил Иисус, Я и Отец мой одно? если еще нет, то и подход несколько иной, но ваше устремление похвально, ибо нам ничего ненужно для постижения Божественного в не нас самих, ибо внутри имеем внутреннего учителя наше Могущественное Я Есмь Присутствие, и Святое Я Христа, но в том случае когда связь уже чиста и надежна и нет необходимости во внешнем учителе. На каком этапе вы находитесь если не секрет? Вы уже осознали это сами для себя?
Коля Свет

Посмотреть профиль

Сообщение автор Павел в Ср Фев 22, 2012 2:23 pm

Павел если все так просто, как вы выше пишете, то где ваше просветление? древнее изречение, доктор исцели себя сам. А пока я вижу в ваших ответах есть место разделению.

Идея о просветлении и вознесении - это снова вера в идею грешника и падшего, это вера в мыслеобраз, о котором вы узнали от кого-то.
Как можно продемонстрировать то, чего нет?
Мое восприятие такое + писания указывают на это + есть мудрые люди подтверждающие что реально, а что нет.

Я тоже знаю что разделение это ложь, и в чистом Сознании нет разделения,
Круто, да вы Гуру )))

но комната враз не становится чистой, в доме необходимо прибраться что бы была чистота, и потому это имеет свою протяженность

с относительной точки зрения - да

Если взять ваш пример с ребенком, то вначале с ним просто сюсюкаются, потом учат говорить и ходить, потом школа и тд, и лишь через много лет могут отец с сыном разговаривать почти на равных, что изменилось здесь, вам уже не нужен учитель?

Если взять мой пример с ребенком и вашу иерархию, то ребенок должен будет учиться не у Отца (Бога), а у того, чье сознание к нему ближе, чем высокое сознание Отца, т.е. ребенок должен учиться у другого ребенка, чуть старше него самого. И так, постепенно, может быть когда возраст ребенка будет равен возрасту Отца, он будет достоин вкусить его мудрости. Жаль, что к тому времени его не будет в живых.

ваше устремление похвально, ибо нам ничего ненужно для постижения Божественного в не нас самих, ибо внутри имеем внутреннего учителя наше Могущественное Я Есмь Присутствие, и Святое Я Христа, но в том случае когда связь уже чиста и надежна и нет необходимости во внешнем учителе

Бла-бла-бла...

На каком этапе вы находитесь если не секрет? Вы уже осознали это сами для себя?

Что вы там себе нафантазировали про этапы, мне не ясно. Понимание есть выражение состояния сознания - вот и определяйте сами.
Я признаю учителей в физическом воплощении, признаю мудрость мудрых, в том числе многое из учения владык импанирует, но я не считаю ни то ни другое спасительной лестницей.
Они - указатели верного направления, можно настраиваться на их присутствие, но в итоге - то, что в них это есть в каждом и нужно научиться обнаруживать в себе то, что есть в просветленном. Он просто отражение внутреннего. Но не идол.

Павел

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коля Свет в Ср Фев 22, 2012 2:38 pm

Что вы там себе нафантазировали про этапы, мне не ясно.
Все что для вас неясно, это для вас фантазии?
Но не идол.
Если учитель является в образе муравья, внимай ему.
ваше устремление похвально, ибо нам ничего ненужно для постижения
Божественного в не нас самих, ибо внутри имеем внутреннего учителя наше Могущественное Я Есмь Присутствие, и Святое Я Христа, но в том случае когда связь уже чиста и надежна и нет необходимости во внешнем учителе

Бла-бла-бла..
А может это ваше восприятие так вам рисует?
Коля Свет

Посмотреть профиль

Сообщение автор Павел в Ср Фев 22, 2012 2:51 pm

Все что для вас неясно, это для вас фантазии?

Мне не ясно, т.к. вы не сформулировали о каких этапах идет речь. К тому же эти этапы, как мне представляется, не объективны и никакими инструментами вы не разделите четко на 1,2,3... Следовательно вывод прост - вы создали их в своём воображении, т.е нафантазировали.

А может это ваше восприятие так вам рисует?

Конечно так. И в данном посте

Божественного в не нас самих, ибо внутри имеем внутреннего учителя наше Могущественное Я Есмь Присутствие, и Святое Я Христа, но в том случае когда связь уже чиста и надежна и нет необходимости во внешнем учителе

оно нарисовало мне, что вы умствуете и цитируёте из памяти то, чем эту память предварительно наполнили.

Одно только множественное число "имеем" и "наше" говорит о бессознательной трансляции сего творения... Поэтому - бла-бла-бла...

Павел

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коля Свет в Ср Фев 22, 2012 3:45 pm

Павел пишет.
оно нарисовало мне, что вы умствуете и цитируёте из памяти то, чем эту память предварительно наполнили.

Одно только множественное число "имеем" и "наше" говорит о бессознательной трансляции сего творения... Поэтому - бла-бла-бла...

Ваши слова так же можете применить и для себя, или вы особенный? и вся ваша речь из безмолвия Smile
К тому же эти этапы, как мне представляется, не объективны и никакими инструментами вы не разделите четко на 1,2,3...
И каким инструментом вы мерите когда как вы говорите пребываете в безмолвии? или этот опыт ваше как вы говорите.
Следовательно вывод прост - вы создали их в своём воображении, т.е нафантазировали.
Вывод прост, не все можно измерить, особенно то что касаемо духовного опыта. И общаемся мы сейчас из того чем наполнили память, беря слово и подставляя его в ответ к другому слову, и если вы познали единство сознания, то почему противопоставляете себя иллюзиям дуальности, а не воплощаете сознание Единства? примените то что начитались на практике, я уверен у вас получится, ведь смирение и в Буддизме является добродетелью.
Коля Свет

Посмотреть профиль

Сообщение автор ВладимирК в Ср Фев 22, 2012 5:52 pm

Павел пишет:В учениях древних индийских мудрецов описывается две правильных точки зрения на себя и мир. Эти две точки зрения равнозначны и принятие любой из них выводит за пределы дуальности:
1) Я есть все - и проявленное и непроявленное, и бог и разум и материальный мир. Все едино.
2) Я есть ничто - бесформенное неописуемое Сознание, которое никогда не затрагивается событиями этого мира форм.
Эти точки зрения кажутся противоположными, но одинаково работают.

Кому какая ближе? )))

Мне близки обе. Они ведь не противоречат друг другу, а являются дополнениями.
Для примера. В диапазоне значений от нуля до бесконечности, бесконечность - одно из значений этого диапазона. В то же время бесконечность помещает в себе все значения диапазона.
Чем непроявленное отличается от мира форм, - всего лишь тем, что частота вибраций непроявленного равна бесконечности.
ВладимирК

Дата регистрации : 2009-11-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор ВладимирК в Ср Фев 22, 2012 6:09 pm

А вообще, тема «Восприятие» складывается в виде диспута. На нашем форуме не приняты диспуты, т.к. диспуты располагаются целиком в дуальности. Диспуты не имею смысла про обсуждении вопросов духовности, хотя уместны, например, при обсуждении технических вопросов.

Как общение превращается в диспут? Если хотя бы одна из сторон при общении направляет свое внимание только на слова своего оппонента, а не на то, что стоит за словами. То есть он видит только слова, как указатели на мысль, но не саму мысль.
Поэтому в вопросах духовности, где не все можно выразить словами, диспут не имеет смысла.
Еще раз применю математическую терминологию. Осознать единство со всем сущим, - это осознать, что Бог равен единице. Это будет означать, что все в Мире является дробным числом, частью единицы, дополнением к другой части.
Что подвигает человека к общению с другим человеком? Не обладая полным осознанием истины, он пытается найти очередное дополнение к своему сознанию.

По моим ощущениям Павел не стремится понять, или осознать что-либо, - он стремится сказать. То есть он не ищет дополнения, а считает себя единицей. Процесс в никуда, - на один ответ много новых вопросов. Ну, назадавал вопросов, ну, получил удовольствие, - а дальше что?
ВладимирК

Дата регистрации : 2009-11-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Рена в Чт Фев 23, 2012 5:13 pm

«Сознание предшествует мысли,
Мысль предшествует ожиданию,
Ожидание предшествует восприятию,
А Восприятие - ЭТО реальность, в которой вы живёте.»

«Только то РЕАЛЬНО, что находится в вашем сознании, так как реальность - это состояние сознания.»

«Чтобы БЫТЬ пятимерным, запомните, сначала вы повышаете уровень сознания - чтобы открыться новым убеждениям - которые формируют ваши ожидания - и влияют на ваше восприятие. А затем реальность, которую вы воспринимаете, становится реальностью, в которой вы живёте.

Вам необходимо «осознать» перемену, если вы хотите создать её и СТАТЬ ей.»

Рена

Дата регистрации : 2009-11-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Павел в Сб Фев 25, 2012 12:12 pm

Коля Свет, безмоловие - это не тупость, не путайте.
ВладимирК, дальше следует реакция, например, ваша. И анализ её источника...

Вообще я приходил, т.к. еще думал найти в учениях ВВ нечто, что поспособствует моему развитию. Затем я убедился, что они для меня как костыли, за которые я когда-то зацепился и теперь не могу отбросить.

Всем спасибо и успехов на Пути.

Павел

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: