Община Виссариона

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Община Виссариона

Сообщение автор Valentina Izida в Чт Ноя 21, 2013 9:51 pm

В самом начале 90-х на тв показывали интересного человека , он проповедовал на улицах города новое евангелие .В духовной группе , которую я тогда посещала , была показана видеокассета с его выступлением , лучше сказать с обращением к душам людей . И его слова вызывали желание последовать за ним , так по крайней мере я чувствовала это. Через несколько месяцев у него появились приверженцы и они решили уйти в тайгу и строить свой город .Лидер стал именовать себя Виссарионом . Потом было очень много негатива в прессе и на тв по этому поводу . Журналисты находили людей которые не выдержали суровых жизненных будней , вернулись обратно в город и стали рассказывать всякие страшилки . Сейчас ,почитав ваши посты об экопоселениях , я вспомнила о Виссарионе . В инете есть много сайтов о нём и с плюсом , и с минусом , вот один из них , но в начале цитата :

"Объединяющие ценности — Объединяет нас всех Учение Единой Веры. Согласно этому Учению человек является результатом творения двух начал. Его плоть, как и сама Земля-Матушка и все живое на ней, создано Великим Творцом Вселенной — Богом-Отцом (Единым, Абсолютом, Высшим Разумом Вселенной). Его душа — творение нашего Отца Hебесного — Бога-сына, несущего в себе качественно новое состояние Вселенной — Любовь — основу Духовного развития Мира. Человек, в отличие от гуманоидов других цивилизаций, пребывает одновременно в законах Материального и Духовного миров. Пребывая в границах Материального мира, поддерживаемого Духом Жизни (Ци; Прана), мы глубоко чтим основные Вселенские Законы Гармонии Разума, Кармы, Целесообразности, Взаимовыгодного сотрудничества, Свободы Выбора. Основным Законом Духовного Мира, поддерживаемого Святым Духом (энергией Благодати), является Закон самоотверженного бескорыстного творения во благо окружающих. Этот Мир является более поздним и более тонким Проявлением в бытии материи. Это — будущее Вселенной, и распространение Законов Духовного Мира — Законов Любви во Вселенной является основным высшим предназначением Человечества. "
http://talisha.ru/2012/09/vissarion/

Valentina Izida

Дата регистрации : 2009-11-09

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Navigator в Чт Ноя 21, 2013 11:03 pm

Только очень не сведующий человек в теме " эко", может ассоциировать эту тему только с сектой Виссариона или теми же " анастасиевцами"...))
И на Западе и на территории СНГ уже достаточно и сайтов посвященных этой теме и даже реальных поселений, та же тема "кохаузинга" об этом, и есть труды посвященные теме как постараться и реализовать идею и не попасть в очередную секту( которая возможна и тогда когда некто от ВВ, или даже используя информацию от Профетов и Кима, пожелает стать очередным или местнячковым (лже)"гуру" или (лже)"посланником") , в общем есть определенный опыт, который выложен на суд остальных людей, а что брать и чем конечно интересоваться,- это конечно люди пусть выбирают сами..))

Navigator

Дата регистрации : 2012-04-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Navigator в Сб Ноя 23, 2013 10:22 am

У Марка Профета в книге о методах темных, в числе перечисленных методов, есть метод который он назвал : " собрать аплодисменты", то есть пойти на опережение и заранее исказить и извратить прогрессивную идею
Так в России поступили темные с темой "эко" извратив ее своими книгам Мигре и тем же Виссарионом, и поймав на эту ловушку большое количество народа. Но это совсем не значит что сама тема " эко " не прогрессивна. Поэтому объяснить весь этот "переполох" в поднятой теме по поводу "эко" и связывая ее только с" уходом от мира" ," анастасиевцами", " Виссарионом" можно объяснить только тем что люди знакомы только с " аплодисментами" темных, а с самой прогрессивной идеей " эко" нет. Иначе бы и не писали комментарии критикующие саму идею "эко" .
Примерно то же с " долларом США". Мной поднят просто определенный вопрос с возможностью его либо решения, либо обсуждения. Тем же кто в этом увидел "упреки" в собственный адрес ( можно задать вопрос почему?) может стоит посмотреть на собственное бревно в своем глазу, посылаемых им упреков и советов которых в общем то никто и не просит..)

Navigator

Дата регистрации : 2012-04-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Lidia в Сб Ноя 23, 2013 5:43 pm

Еще думаю, что идет путаница в понятиях из-за противоречивой информация, т.к. судят по внешнему проявлению.
Я считаю, что экопоселения и Виссарионовская секта отличаются как небо и земля по целям/мотивам и на практике. В личном доме Виссариона солнечные батареи (единственные в общине), но есть и дизель. Общинники пользуются дровами, машины на бензине.
Виссарионовцы зарегистрированы в Минюсте как религиозная организация, но представляют общину как экопоселение, чтобы «вывеска» привлекла внимание к строительству международных экологических организаций и появились дополнительные источники финансирования. Так, спонсор из Германии построила приют «Немецкий дом», куда немцы приезжают на несколько месяцев – их больше привлекают не религиозные убеждения, а природа и экзотика.
Об этом поселении пишут и с восторгом, и с негативом. И то и другое верно, т.к. общинные правила менялись на разных этапах развития. А внешне центральное место – город Солнца - выглядит как рай. Если там побывать, особенно на празднике, или просто пообщаться с виссарионовцами (от которых веет добром и спокойствием), то будет полный восторг. О внутренних делах от них не узнать, и даже те, кто совсем уехал оттуда, обычно мало что рассказывают. Мне приходилось немного общаться с такими людьми, а одна знакомая прожила там 10 лет и после этого ухватилась за учения Вознесенных Владык. Некоторые мои знакомые ездили туда просто посмотреть, иногда во время своего отдыха – сплава по реке с великолепной природой на берегах. А одна знакомая была членом медицинской комиссии, когда в 90-х была комплексная проверка секты. Позитив можно прочитать по ссылке Валентины Изиды. А здесь я напишу то, что знаю из разных первых рук, а не виссарионовские красивые и вроде правильные слова о вечном и высшем.

В 1991 году Виссарион (бывший милиционер) провозгласил себя Иисусом Христом во втором пришествии.
Молитву "Отче наш" переделали и в ней обращаются к Виссариону как к Отцу.
Рождество отменено, отмечается праздник 14 января -- день рождения Виссариона. (от которого его последователи ведут новое летоисчисление, т.е. с 1961 г.). В этот день собираются все, из ближних деревень пешком 2-3-4 км. а из отдаленных деревень привозят на грузовиках. Однажды Учитель не вышел к людям, его ждали до позднего вечера, а потом пешком и с фонариками шли домой несколько километров в кромешной тьме, в том числе старики и дети. Заметьте, это было зимой и в Сибири, весь день на открытом воздухе!

Важнейшее торжество - 18 августа - в честь годовщины первой проповеди Виссариона. На этих праздниках и бывали мои знакомые. Песни, хороводы, одежда. ярмарка – все красиво, гармонично…. Для приезжих в отдельном месте ставят что-то типа палаток, накрытых полиэтиленом (внешне как теплицы). Я забыла, сколько стоит одно место в такой палатке. Можно находиться только в отведенных местах, свободное перемещение без сопровождающего запрещено. В прошлом году праздник начался с утра, и люди до вечера ждали пришествия Учителя – так называют его выход к народу. Виссарион вышел, когда уже стемнело, лица не разглядеть (мои знакомые усомнились, он ли это был), сказал несколько обычных слов приветствия буквально 3-4- мин. и удалился.

В церкви и в домах перед портретом Виссариона как перед иконой ставят свечи. Молитвы и медитации направлены на единение с Учителем – Виссарионом. Как он объясняет, его образ помогает людям контактировать с ним.
Виссарион говорил: " Да, я Иисус Христос. Все, что Бог желает сказать, он говорит через меня". Его афоризмы заучиваются и декламируются, например, купив какую-то халупу, требующую ремонта, и отдав большую часть привезенных денег с радостью говорят: «Учитель освободил нас от гнета материальных благ, теперь мы чисты и можем воспринять божественные истины». Учитель - абсолютный авторитет. Не помню точно, в 1997 или 1998 году все ждали конца света по пророчеству Виссариона.
К середине 2000-х годов немало людей поняли, что Виссарион не тот, за кого себя выдает. И он сам стал менее активным, проповедей стало мало. Но новенькие все равно приезжали - не в таком количестве как в 90-е.
С 2012 г. снова активизировался с заграничными поездками – видимо нужно искать спонсоров.
Кто-то уехал, кто-то остается там вынужденно, потому что некуда ехать (квартиры то продали), или потому что самоизолировались и не хотят менять образ жизни и возвращаться в «жестокий» мир.
Еще был запрет на чтение книг, не относящихся к учению общины, потом его сняли.

Сначала там было жесткое вегетарианство, вплоть до того, что матери не хотели кормить младенцев грудным молоком. Хлеб был запрещен. Был отказ от услуг государственной медицины и традиционных методов лечения, т.е. необращение к врачам даже в случае необходимости. Некоторые общинники были в прошлом врачами и оказывали помощь нетрадиционными средствами.
Сначала рождение и смерть детей не регистрировали. Поэтому невозможно было понять, как там с этим.
Потом родители нажаловались властям о смерти женщины в родах, младенцах при рождении, и ребенка 4-5 лет от воспаления легких и о том. что у детей нет полноценного питания. Назначили комплексную проверку с участием врачей, психологов, педагогов, юристов и т.д.. Выявили, что уровень здоровья верующих стандартно низок и соответствует среднестатистическому по России (а не лучше). Дети выглядели истощенными, бледными, физически слабыми. У многих выявили анемию, а у некоторых – тяжелую форму рахита. Власти выдали предписание и угрожали закрыть общину. После этого Виссарион велел женщинам кормить детей грудью до 3-летнего возраста. Для детей, беременных и кормящих женщин были сняты ограничения на все продукты, кроме мяса, рыбы, яиц. Больных туберкулезом и контактных взяли на учет и они стали являться на обследование и профилактическое лечение, родители стали возить больных детей в больницу.

Виссарион заявлял, что детям достаточно овладеть только начальным образованием и основами ремесла, все остальное не нужно. Но образованные родители давали детям домашнее образование – комиссия посчитала его достаточно хорошим. А некоторые дети были обучены только еле-еле читать и примитивному счету. Комиссия предписала дать им школьное образование. Пытались открыть школу в общине, но не получилось, и многие дети стали ходить в деревенские общеобразовательные школы. Сначала им там было тяжело, иногда их били не только потому, что они другие, но еще и из-за поведения их родителей, т.к. первые несколько лет виссарионовцы опустошали огороды обычных жителей, говоря, что «все от Бога и нужно делиться» - хотели к огородам обычного населения применить принцип «твои деньги — мои деньги, и твой дом — мой дом». Например, в райцентре (поселок городского типа) жители вообще забросили свои огороды, выделенные им на окраине, т.к. вообще не могли собрать урожай – все выдергивали общинники.

В каждой деревне пытались создать единую Семью, состоящую из нескольких обычных семей и бессемейных и со временем охватить всё поселение: общий труд, общие средства (кроме детских пособий), открытые двери и сердца. Это добровольно. Моя знакомая сказала, что получила от этого хороший опыт совместного бытия. Я заметила, что примерно через год после ухода оттуда, она стала проявлять прежние стереотипы психики/поведения, которые были у нее до проживания в общине. Так что, скорее всего, там не превосхождение, а подавление психологических проблем – простая необходимость соответствовать требованиям и подчиняться авторитету.

Любовь у них священна. Женщина спокойно может признаться в своих чувствах мужчине, даже женатому, и никто её за это не осудит. Там учатся не смотреть на мужа и жену как на собственность. С миром и благодарностью за совместно прожитые годы муж отпустит жену, если она полюбила другого, и при этом берёт на себя ответственность за неё и детей навсегда (это теоретически, знаю, что не всегда выполнялось). Жена может принять в свою семью женщину, полюбившую её мужа, но если сумеет стать с ней подругами. В учении Виссариона это называется "треугольник" — сильное средство борьбы с "женским эгоизмом" и «чувством собственности» . Не всегда соблюдается добровольность с обеих сторон и бывали «человеческие трагедии» (про эти треугольники стараются помалкивать). Сам Виссарион не соблюдал, его первая жена уехала насовсем после того, как он без ее согласия привел в дом вторую жену. Иметь двух мужей в общине запрещено.

В первые годы были сложные отношения со староверами, живущими в тех местах более 300 лет – виссарионовцы стали вытеснить их.

Материальное положение очень разное. Когда привезенные средства стали иссякать, Виссарион принял положение, что только по его личному решению тот или иной желающий мог получить разрешение на переселение в ближние поселения (говорят, что за большой взнос). Всего поселений около 30, единичные отстроили сообща, а в основном это обычные деревни, где или выкупают частные дома или берут в аренду земельные участки или покупают на аукционах – каждый решает проблему самостоятельно.
Сейчас там четко выраженное имущественное расслоение: к учителю приближены состоятельные люди, они живут рядом или в селениях поближе к центру, и чем беднее, тем в более отдаленных деревнях проживают. На строительстве объектов работали в основном неимущие, естественно, безвозмездно, от зари до зари, т.е. четкое разделение на элиту и «рабочих пчел». Какой-то ропот был в конце 90-х, но в основном молчат, считая всё кармой. Говорили, что некоторые жили в крошечной бане из осины, беременная жена спала на полу. При этом у Виссариона огромный дом из кедра, а у детей есть все, начиная от спортивного комплекса и кончая видео и компьютером.
Зарабатывают на ярмарках – у себя во время праздников и в городах края. Продают свои изделия: от керамики, топоры из дамасской стали, картины художников, вышивку, плетеную из лозы мебель – средства идут в общину и кое-что остается самим мастерам. Так что у владеющих ремеслами материальная жизнь нормальная. но таких немного из 4000 чел. Некоторые выезжают на какое-то время в города на заработки.

Что происходит с выросшими там детьми? Надо думать, разное… Предлагаю один пост с форума:
…а я была увезена туда ребенком 12 лет в 1997 г, прожила 10 лет потому что тупо не куда было возвращаться, и когда выросла -уехала, бежала-пятки аж залипали)))
…сказка там до поры до времени. Детки в сказке воспитываются, да, в позитиве и тд, а когда вырастают то становится вопрос зарабатывания бабла, а т.к. секта до сих пор от системы не отошла-как обещал Виссарион.-Приходится этим деткам выезжать в города и работать, и тут начинается самое интересное))))) многие детки выросли -кто чем занимается, кто на панельке стоит даже. Скажете вы- ну и что, в городах тоже стоят, но опа! маленький нюансик- уехав туда тот или иной родитель в большинстве своем лишает ребенка -перечисляю-квартиры, образования….
И получается что у ребенка нет выхода. те у кого карма меньше, опыт жизней больше- мозг врожденный свой присутствует-все таки могут выбраться и встать на ноги, но если дитятко тупенькое +не привили ему ни знания "особенностей " этого "жестокого " мира, ни понятия-хорошо-плохо (потому что в общине ВСЕ хорошо) то тут пипец извините начинается. Вот я например теперь вынуждена жить тут, на съемной кв, в то время как изначально в нашей семье было все, квартиры, и не одна, и жили мы в более благоприятном теплом климате. Так что можете тут бесконечно обсуждать- я по собственному опыту утверждаю-закрывать их к чертям надо.
п.с. таких как я уехавших, в красноярске сейчас порядка 100 чел. - это только моих знакомых)))

А если посмотреть с точки зрения учения, то я считаю, что это явление может объяснить книга «Стратегии Света и Тьмы».
Стратегия Тьмы 16 - Имитация. Наиболее яркий пример – лжеиерархия самозванцев.
Стратегия Тьмы 33 – Упреждение шагов Братства. Лжеиерархия любит опережать события. Упреждать действия Братства света. Лжеучитель появляется перед приходом истинного Гуру, чтобы увести с пути. В 1991-1992 Виссарион увлек за собой множество искренних и устремленных духовных искателей, знакомых с эзотерическими учениями, как раз перед появлением в России учений Вознесенных Владык.
«Все стратегии темных касаются вас лично. Марк говорил, что нет такого человека, которого бы они не затрагивали. Но знаете ли вы, когда они действуют в вашей жизни?
Важно развивать распознавание. Распознавание – требование времени. Господь Майтрейя говорил о трех «Р».: распознавание, различение, решительность. Эти три «Р» образуют трехлепестковое пламя Любви. Мудрости и Силы.
Распознавание – ум, желтый луч.
Различение – сердце – розовый луч.
Решительность – воля, голубой луч.
И т.д.

Lidia

Дата регистрации : 2009-10-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Альвидас в Ср Ноя 27, 2013 4:42 am

Lidia - Спасибо за рассказ об общине Виссариона из первых рук. Я сам был его последователем несколько лет, был разлад с семьей на этой почве, от поездки в Сибирь удержал мой отец. И был прав, как показала жизнь. А я так доказывал, стыдно теперь...

Альвидас

Дата регистрации : 2011-08-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Ср Ноя 27, 2013 8:55 am

Лидия, я тоже вас благодарю, интересный рассказ. Хотя если смотреть с внешней точки зрения, многое в нём можно приложить и к общине Э.Профет.

Последний раз редактировалось: Олег (Чт Ноя 28, 2013 10:03 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Олег

Посмотреть профиль

Община Виссариона

Сообщение автор ~Irina~ в Ср Ноя 27, 2013 2:12 pm

Я совсем недавно на 1канале ТВ увидела небольшой фильм-репортаж, где впервые увидела и услышала о Виссарионе. Уже при первых кадрах его появления на публике, вызвала неприязнь его внешность, а его подражание Христу и вовсе недоумение- КАК можно этим обмануться и поверить такому явному лжецу??? Даже если Виссарион и стал себя идентифицировать с Иисусом Христом в качестве второй реинкарнации- КАК можно их вообще сравнивать??? Одна его внешность говорит за себя- он более похож на преступника-убийцу- жестокого, мстительного, циничного, хладнокровного, не чуждого подвергать свои жертвы изощренным пыткам. Ведь по сути так оно и есть. Какая в нем духовность??? Жалкое подражание. Как можно сравнивать эту секту с Церковью Саммита? Олег, ты просто посмотри этот на них- страшно становится..-

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5917&fi=25545

Виссарион обладает методом эриксоновского гипноза, на его проповедях люди часто засыпают, а во время так называемых „слияний с Учителем“ происходит зомбирование последователя его секты.

Извини, Альвидас, я знаю, что людьми часто движет совсем иная сила и я Очень рада, что ты не среди них! Надеюсь, что сейчас твоя семья не слишком возражает, что ты с нами Very Happy 
?
А я, воспользовавшись твоей ссылкой, немного просмотрела сайт Научно-исследовательского центра Вознесение. И у меня тоже возникли некоторые вопросы.
Сейчас немного пооткровенничаю, если это будет кому-то интересным.

Сначала меня удивило количество вознесшихся учеников с прошлых организаций. Ну это потому, что их имена мне были не знакомы. Собственно, я читала информацию о тех, кто прошел через ритуал вознесения только в энциклопедии «Вознесенные владыки и их обители», составленную по учениям Профетов Энис Бут. Правда, на некоторых сайтах, посвященным этим же учениям и сейчас можно увидеть, как они самовольно добавляют в списки ВВ тех, кто по их мнению, это заслуживает. Так, например, вознесение Элизабет Профет на сайте «Фиолетовое пламя», отмечают 15 октября- точно в день ее перехода. А на вопрос- откуда такие сведения у них, отвечают- от тех, кто непосредственно присутствовал там при кремации- они все это видели своими глазами affraid - т.е. момент вознесения… Поэтому среди вновь прибывших там есть и Э. Бут, и Е.П. Блаватская, и посланник музыки Дороти Фултон, и можно предположить вскоре появятся и они сами- А. Бердникова и ее ближайшие подруги…

Что ж, можно только порадоваться за столь успешное возвышение всех чела!

Но, хотя все эти перечисленные на сайте НИЦ «Вознесение» божьи одуванчики- ( я не критикую и не иронизирую!, просто их фото все такие- милые старушки и старички) и прошли через ритуал вознесения, то имя Джеральдин Инносент, стоящее рядом с ними, явно не в счет. Хотя она, впрочем, как и Эйми Семпл Мак-Ферсон, умерла от передозировки лекарств, но сведений о ее вознесении не было. Скорее, наоборот, была информация о второй смерти. Ошибочка вышла… scratch 

А ее мать- Мария Инносент- напомню- это те, кто основал движение Мост Свободы, оказывается, по их сведениям, является близнецовым пламенем Бога Линга (Моисея) и зовется теперь –вознесенная владычица Рассвет-богиня счастья. Она так же воплощалась Данте Алигьери (1265 - 1321) и Исаия, пророк Израиля. Вот так.

Среди группы вознесшихся меня особо порадовал Чарльз Синделар!!! Ну надо же, я его только совсем недавно так раскритиковала, совсем не поняв его творческого таланта художника и возмущалась его мазней, недооценив его мастерство в изображении ликов владык. НО, как же я ошибалась, а все потому, что сама возомнила себя экспертом и совсем не учла, что другие знают лучше!

Вот, например, сам Чарльз с детства проявил свои незаурядные способности и к 17 годам разбогател именно на этом поприще. В те годы с ним часто очень душевно разговаривала его соседка, а однажды пригласила его в церковь, где сама читала проповедь. Это была Мэри Бейкер Эдди! Это она была основательницей «Христианской науки», а в последствии, после вознесения - заняла пост Теософии - Богини Мудрости. Во времена Иисуса, она воплощалась Марией из Вифании, сестрой Марфы и Лазаря. И вот это самый брат Лазарь не кто иной, как Чарльз Синделар!!!! Ну а кто лучше него может нарисовать портрет своего друга Иисуса, который к тому же ему позировал в течение 22 ночей?
Вот, например, вторая его сестра- Марфа (Элизабет Профет) сразу признала в нем оригинал- поэтому этот портрет навечно был закреплен на алтаре Саммита и Церкви.
Ну да, я соглашусь, что они знают лучше меня и своего брата, и друга, и учителя.

Но все же я не перестаю поражаться бездарностью работ художника Чарльза Синделара, хотя он- ни много, ни мало, в своем недавнем воплощении был….. ( вы не поверите)…. Леонардо да Винчи!!!!!! Exclamation 

Ну как, теперь поверили? Это все работы этого великого гения.

Кто еще сомневается, смотрите сами-

http://ascension-research.org/charles.html

http://ascension-research.org/masters-angels.html

Продолжу завтра.
~Irina~

Дата регистрации : 2010-07-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Чт Ноя 28, 2013 11:35 am

~Irina~ пишет:вызвала неприязнь его внешность
А по-моему нормально он выглядит. Что касается засыпания, то на конференциях Владык многие спят. Даже на классах Лонгфелло многие спят и они объясняют это также как и мы: невыдерживанием света.
Фильм как одна из точек зрения, такой фильм можно про любую организацию снять. Особенно вызвала улыбка ясновидящая, которая рассказывала историю героини. Конечно, в фильме не показали, как героиня перед этим рассказала ей свою историю Smile
Олег

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Чт Ноя 28, 2013 2:03 pm

Вот как-то они друг друга находят: те кто жаждут поклонения и те, кто жаждет поклоняться. Детишек жалко. Но, наверно, душа всё же просчитывает перед воплощением возможные варианты развития событий, исходя из личностей будущих родителей.
ИринаЛебедько

Дата регистрации : 2011-11-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Рена в Пн Янв 13, 2014 2:46 pm

http://blog.zazizn.ru/krestnyj-xod/
Крестный ход.

Рена

Дата регистрации : 2009-11-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Рена в Сб Янв 18, 2014 1:46 pm

В статье есть несколько ссылок...вышла на фотографии...

http://blog.zazizn.ru/gora-i-rozhdestvo/
Рождество, Гора и Мы.

Рена

Дата регистрации : 2009-11-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор ~Irina~ в Вт Янв 28, 2014 12:08 pm

[quote="~Irina~"]Я совсем недавно на 1канале ТВ увидела небольшой фильм-репортаж, где впервые увидела и услышала о Виссарионе. Уже при первых кадрах его появления на публике, вызвала неприязнь его внешность, а его подражание Христу и вовсе недоумение- КАК можно этим обмануться и поверить такому явному лжецу??? Даже если Виссарион и стал себя идентифицировать с Иисусом Христом в качестве второй реинкарнации- КАК можно их вообще сравнивать??? Одна его внешность говорит за себя- он более похож на преступника-убийцу- жестокого, мстительного, циничного, хладнокровного, не чуждого подвергать свои жертвы изощренным пыткам. Ведь по сути так оно и есть. Какая в нем духовность??? Жалкое подражание. Как можно сравнивать эту секту с Церковью Саммита? Олег, ты просто посмотри этот на них- страшно становится..-

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5917&fi=25545

Виссарион обладает методом эриксоновского гипноза, на его проповедях люди часто засыпают, а во время так  называемых „слияний с Учителем“ происходит зомбирование последователя его секты.

Извини, Альвидас, я знаю, что людьми часто движет совсем иная сила и я Очень рада, что ты не среди них! Надеюсь, что сейчас твоя семья не слишком возражает, что ты с нами Very Happy 
?
~Irina~

Посмотреть профиль

Сообщение автор ~Irina~ в Вт Янв 28, 2014 12:28 pm

~Irina~

Посмотреть профиль