Николай и Елена Рерих.

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Re: Николай и Елена Рерих.

Сообщение автор Алексей в Чт Дек 29, 2011 10:59 am

P.S. Григорий, понимаете, того решения, которое вы усиленно ищете, вообще не существует ... Это все равно, что Ньютоновой механикой описать движение со скоростями, близкими к скорости света, или Эвклидовой геометрией пытаться описать искривление Космического пространства ... Будете искать всю жизнь ...
Алексей

Дата регистрации : 2009-11-03

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Рена в Чт Дек 29, 2011 12:49 pm

Здравствуйте, Георгий.
Напомню вам цитатами ....

«…но, в конце концов, я осознал, что мой внутренний путь воистину не зависит НИ ОТ КАКОГО внешнего учения, организации или гуру. И поэтому мне нужно быть преданным моему внутреннему процессу, а не сдерживать свой рост из-за псевдопреданности гуру, учению, внешней организации или группе других людей. "

"Просто гораздо более конструктивно понять, что ваше высшее я всегда знает наилучший следующий шаг на вашей стезе. Оно знает гораздо лучше, чем ваше эго, другие люди или даже наиболее продвинутые духовные гуру. Поэтому, если вы всегда стараетесь следовать своему внутреннему гуру, то достигнете гораздо лучших результатов, чем следуя внешнему гуру. "
Глава 1. Открытие настоящего духовного пути – внутреннего пути
Ким Майклс, Май 2010

«…единственное, от чего зависит ваше вознесение – это ваши отношения с Богом, ваши отношения со своим Высшим Я, ваши отношения с Вознесенными Владыками.
…понять, что выборы других людей не оказывают никакого влияния на ваше вознесение. Единственное, что влияет на ваше вознесение – это ваши собственные выборы. И тогда вы можете сосредоточиться на улучшении своих выборов вместо стремления изменить выборы других. Вы можете сосредоточиться на том, что имеет значение, а не увязать в деятельности, которая не важна для вашего вознесения."

Только те, кто стремятся возвысить всю жизнь, войдут в спираль вознесения
Владыка БОЛЕЕ, 13 июня 2010

Рена

Дата регистрации : 2009-11-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор ~Irina~ в Чт Дек 29, 2011 3:09 pm

Cегодня читала новые переводы ответов Иисуса. И вот же ясно сказано:

"
....Итак, еще раз повторяю, мы уважаем тех, кто имеет некоторую меру Живого Слова, но мы также хотим, чтобы вы, кто является наиболее духовными людьми, осознали тот факт, что Живое Слово всегда течет через сознание индивидуума.

Именно поэтому мы стараемся прояснить, что когда я говорю через определенного посланника, я говорю через его сознание, и поэтому то, что я говорю, немного подвергается влиянию культуры, в которой он вырос. Именно поэтому существуют некоторые ограничения того, что я могу сказать здесь, потому что если посланник не имеет внешнего знания, то нет словаря, концепций в его уме, которые я мог бы использовать для словесной формулировки через данный инструмент. Вот почему, мои возлюбленные, многим людям необходимо иметь это.

Но другое очень важное понимание, вытекающее из сказанного, заключается в том, что те, кто желают быть наилучшим инструментом для Живого Слова, должны всегда осознавать возможность того, что они могут окрашивать Слово через определенные глубоко укоренившиеся убеждения. Ибо вы видите, мои возлюбленные, что некоторые христианские проповедники имеют некоторую меру Живого Слова, Святого Духа, как они предпочитают называть его. Но поскольку они имеют определенные твердые убеждения, которые не готовы поставить под сомнение, то Живое Слово действительно окрашивается ими так, что Оно никогда не сможет подвергнуть сомнению эти убеждения через данного проповедника. Ибо, если бы Живое Слово подвергло их сомнению, то проповедник подумал бы, что это говорит дьявол, и отсек бы его.

Вот почему вам необходимо обдумать утверждение о том, что Святой Дух дует там, где хочет. И некоторое время в вас может течь Святой Дух как возможность, но если вы не готовы превзойти себя и свои укоренившиеся убеждения, чтобы течь с Духом, течь с Рекой Жизни – тогда вы, в конечном счете, будете отрезаны от Святого Духа. И поэтому вы видите проповедников, не желающих отказаться от достигнутого ими положения и, таким образом, тотчас же настраивающихся на низший дух, который дает им некоторое чувство власти, способное ослеплять их последователей, заставляя их думать, что все так же, как и прежде.

Конечно, мои возлюбленные, Ким в любом случае не принимает идею о том, что он имеет монополию на настоящего Иисуса. Ибо, если он это сделает, что ж, тогда настоящий Иисус быстро уйдет и, возможно, какой-нибудь самозванец придет на его место.

О чем мы и говорили, что чистых посланий не бывает. Все они окрашиваются сознанием принимающей стороны и в этом случае следует прислушиваться к голосу своего Я Христа, который поможет выйти из этого лабиринта. Или он подскажет поискать другие источники, которые прольют свет на данный вопрос. Зачем ограничаваться только двумя вариантами? Владыки не кладут все яйца в одну корзину.
~Irina~

Дата регистрации : 2010-07-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор Дмитрий в Чт Дек 29, 2011 4:09 pm

Алексей пишет:P.S. Григорий, понимаете, того решения, которое вы усиленно ищете, вообще не существует ... Это все равно, что Ньютоновой механикой описать движение со скоростями, близкими к скорости света, или Эвклидовой геометрией пытаться описать искривление Космического пространства ... Будете искать всю жизнь ...
100%! Причем, очень точное сравнение Smile

~Irina~ пишет:О чем мы и говорили, что чистых посланий не бывает. Все они окрашиваются сознанием принимающей стороны и в этом случае следует прислушиваться к голосу своего Я Христа, который поможет выйти из этого лабиринта. Или он подскажет поискать другие источники, которые прольют свет на данный вопрос. Зачем ограничаваться только двумя вариантами? Владыки не кладут все яйца в одну корзину.
И снова: 100%. Только добавлю, что если не цепляться за определенные слова и их буквальную интерпретацию, то никакого лабиринта и не возникает. Дух весьма свободно помогает войти в более глубокий смысловой слой послания, и - о, чудо! - лабиринт мгновенно оказывается вполне себе прямым, и даже весьма освещенным, просторным коридором, если вообще не чистым полем в ясный день.

Дмитрий

Дата регистрации : 2009-10-29

Посмотреть профиль http://www.universalpath.org

Сообщение автор Алексей в Пт Дек 30, 2011 6:47 am

Тут по поводу поисков Георгия у меня возникла такая притча-коан.

Допустим, в давние времена живут два племени, - одно племя, скажем, у подножья горы Арарат (Кавказ), второе - у подножья горы Монблан (Альпы). Владыки представителям этих двух племен решили объяснить - кто такой Бог и где он находится. Посовещавшись, Они решили первым объяснить, что Бог находится на горе Арарат (тем легче будет понять это), а вторым, - соответственно: на горе Монблан. Если и тем, и другим сразу объяснить, что Бог - вне времени и пространства, то никто не поймет этого. Но среди этих двух племен были продвинутые "волхвы", которые могли воспринять, что Бог - вне времени и пространства. Волхвам владыки решили дать истинный ответ, чтобы те в дальнейшем не спеша объяснили истину представителям племен.
Но вдруг, среди пемени "Арарат" нашелся один, который узнал, что Владыки представителям племени "Монблан" объяснили, что Бог обитает на горе Монблан. Он к этому очень "серьезно" отнесся и его это о..очень озадачило, что Владыки одним говорят одно, - а другим -другое ! Почему это так ?! И этот озадаченный из племени "Арарат" стал ко всем приставать, и выяснять - как же это могло случиться ??? ... Знающие волхвы, которым Владыки поведали истину, пытались как-то сдержать недоумевающего и поведать ему истину, на что тот отвечал: "Не отвлекайте меня от истинных поисков, я все-таки хочу узнать - где обитает Бог: на Арарате, или на Монблане ? " ... Smile
Алексей

Дата регистрации : 2009-11-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор Дмитрий в Пт Дек 30, 2011 7:28 am

Эту притчу (точнее, сутру) в несколько другом переводе публиковали у нас на форуме в разделе "Притчи". Но я опубликую здесь ее еще раз в том варианте, которые мне лично нравится больше... ибо актуально и здесь:

Есть ли Бог?

Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Есть ли Бог?
Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:
— Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!
В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.
Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.
Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:
— Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.
Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему?!
Тогда Будда сказал:
— Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство? Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное. Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие. Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

Дмитрий

Посмотреть профиль http://www.universalpath.org

Сообщение автор Георгий в Пт Дек 30, 2011 9:23 am

Здравствуйте, уважаемые участники!

Спасибо за щедрое внимание.

1. Хочу поблагодарить Олега за поддержку и подтверждение (во всяком случае, частичное) моих выводов, он писал:
Я думаю, надо сойтись на том, что Рерих и Профеты получали информацию из разных источников (по-крайней мере в некоторых местах) и на этом поставить точку.
Единственное. Вы пишете:
Я лично склонен считать, что Рерих получала искаженную/лживую информацию.
Олег, не могли бы Вы пояснить, почему именно у Е.И.Рерих информация, не соответствующая действительности? Почему не у Профетов?

2. Как можно видеть выше, я привёл ряд конкретных фактов, конкретных высказываний и надеялся на их содержательное обсуждение. Но, увы, мои ожидания не оправдались - практически все участники (Коля Свет, Алексей, Янина, Дмитрия) ограничились туманно-общими рассуждениями.

Понимаете, вот есть нестыковка с якобы вознесённым Учителем К.Х. Мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь решился на детальное обсуждение именно этого конкретного противоречия, а не рассуждал о причинах противоречий вообще. Вот прямо взял соответствующую цитату Е.И.Рерих, взял соответствующие высказывания Профетов и подробно изложил свою версию о том, почему Учителя Рерихов говорили, что с 1754 по 1954 год Учитель К.Х. непрерывно носил физическое тело, а Вознесённые Владыки Профетов утверждали, что он вознёсся в конце 19 века.

Вот, например, Коля Свет попытался объяснить это тем, что указанные противоречивые сведения якобы могли даваться "для определенного момента и определенного уровня сознания". Но как только я попросил пояснить мысль - для какого "определённого момента", для какого "определенного уровня сознания", почему Профеты громогласно утверждают одно, а Рерихи доверяют ближайшим совершенно другое - Коля Свет почему-то ушёл от ответа...

Или другой пример. Вот Дмитрий отмечает:
...если не цепляться за определенные слова и их буквальную интерпретацию, то никакого лабиринта и не возникает. Дух весьма свободно помогает войти в более глубокий смысловой слой послания
Дмитрий, пожалуйста, проиллюстрируйте свой подход на примере сообщений об Учителе К.Х. Как можно "войти в более глубокий смысловой слой послания [Рерихов и Профетов]"?

3. Алексей, спасибо за притчу. Её смысл в том, что в вопросах метафизики (когда мы начинаем говорить о несказуемом, невыразимом, недоступном для понимания, неких космических принципах и т.п.) каждый Учитель говорит со слушателями по сознанию. Я вполне разделяю такой подход и не возражал бы и не удивлялся, что Один и Тот же Учитель в одном воплощении одному человеку говорил бы, что Бог есть, а другому человеку - что Бога нет. Здесь действительно всё определяется сознанием, уровнем духовного развития, уровнем постижения высшей реальности... Поэтому-то я и делаю упор на достаточно простые факты, в которых Великие Учителя Рерихов противоречат Вознесённым Владыкам Профетов.

Если бы вожди из Вашей притчи решили говорить о более "приземлённых" вещах, например, о том, как выглядит слон, то такого бы разнобоя не было, и негодование смущённого ума было бы вполне естесвенным, оправданным и справедливым. Скажем, если бы в одном племени говорилось, что у слона 6 лап, и он летает, а в другом - что у него 4 ноги и что он может только ходить по земле, то, очевидно, по крайней мере, в одном из этих сообщений содержалось искажение действительности.

По моему скромному мнению, вопросы:

- вознёсся ли К.Х. в конце 19 века или с 1754 по 1954 год носил индусское тело?
- имел ли Ледбитер покровительство Учителей или был одержим астральными персонификаторами, никакого отношения не имеющими к Учителям, с которыми работали Рерихи?

это вполне конкретные, "земные" вопросы, на которые существует вполне конкретные ответы, и никаких "вариаций" здесь не может быть. И уж тем более, таких внушительных расхождений, как мы видим у Профетов и у Рерихов.

Георгий

Дата регистрации : 2011-06-19

Посмотреть профиль

Сообщение автор Георгий в Пт Дек 30, 2011 9:32 am

Единственная, от кого прозвучали хотя бы в какой-то степени содержательные мысли, это Ирина. Спасибо Вам большое. Я решил обсудить Ваши соображения в отдельном сообщении.

Ирина, по Вашему мнению, противоречия возникают из-за того, что Посланники "могут окрашивать Слово через определенные глубоко укоренившиеся убеждения"

Я бы очень хотел, чтобы мы не ограничились этой достаточно общей формулировкой, а попытались вместе с Вами проиллюстрировать это объяснение, скажем, на примере противоречия, касающегося Учителя К.Х.

Е.И.Рерих утверждает, что неоднократно встречала Великих Учителей в физических телах. Сообщения об этих встречах (в Агни Йоге, письмах и т.п.) по понятным причинам крайне редки и очень сдержанны. В частности, упоминаются встречи:

- в Лондоне в 1920 году (Учителя М. и К.Х.)
- Сиккиме где-то между концом ноября 1923 и мартом 1925 года (Учителя М. и Д.К.)
- в Нью-Йорке между 1920 и 1924 г. (с Кем из Учителей и где была встреча, не указывается)
- около 1937 года (с Кем из Учителей и где была встреча, не указывается).

Судя по некоторым намёкам, подаркам Учителя и т.п., скорее всего, были и другие встречи.

Кроме того, Е.И.Рерих неоднократно подчёркивала, что "Вл[адыка] М. сейчас еще носит физическое тело для особых целей, но не для встречи с толпами" (1935 год). Обратите внимание на наречие "ещё". Задававший вопрос, по-видимому, спрашивал о том, не ушёл ли Учитель с земного плана после первой встречи с Рерихами в 1920 года или со времён Теософского общества. Причём Е.И.Рерих чётко отличала "уплотнённый астрал" от "физичесого тела", что видно из многих её высказываний, например: "Для вящей охраны Твердыни все Тары пребывают в уплотненной астральной оболочке, так же как и большинство Великих Братьев, и лишь небольшая Группа Их, в силу особой миссии, сохраняет тела физические"

Ирина, у меня к Вам вопрос. Неужели нестыковка с якобы вознесённым Учителем К.Х. могла возникнуть из-за того, что Е.И.Рерих "окрасила Слово [Учителей] через [некие свои] определенные глубоко укоренившиеся убеждения"??? Поясните, пожалуйста, как Ваше объяснение "работает" в данном случае? Какие такие личные укоренившиеся убеждения могли исказить информацию о якобы давным-давно вознёсшемся Учителе К.Х.?

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Георгий в Пт Дек 30, 2011 10:01 am

И ещё мысль по Вашему поводу, Ирина.

Хорошо, предположим, что неким фантастическим образом то ли в случае Е.И.Рерих, то ли в случае с Профетами ошибка об Учителе К.Х. возникла вследствие "личных, укоренившихся убеждений" Посланника.

Получается, что личные убеждения Посланника могут чудовищным образом искажать действительность. Когда Рерихи утверждают, что К.Х. живёт уже 200 лет в индусском теле, а Профеты заявляют, что он совершил вознесение где-то в конце 19 века (причём обе информации идут якобы от Одних Учителей) - то это совсем не мелочи. Получается, что такие же "жёсткие косяки" могут быть и в других местах. Причём не только в случае с Рерихами и Профетами, но и в случае с любыми последующими якобы Провозвестниками, в том числе и Майклсами. (И все рассуждения о том, что вот, мол, такой-то Посланник, в отличие от предыдущих, сообщал или сообщает без существенных искажений, - оказываются несостоятельными. В каждом случае - и у Рерихов, и у Профетов - можно найти массу цитат самих Учителей о том, как они доверяют своему Посланнику, как они подтверждают 100%-ную чистоту канала и утверждают полное отсутствие искажений...)

В итоге, непонятно, в каком же учении по определённым вопросам истина, каждый новый факт может быть в дальнейшем опрокинут. Подчёркиваю речь идёт, не о высокой метафизике, в которой действительно не может быть окончательных формулировок, а о вопросах, касающихся вполне "земных" вещей.

Но это так, мысли вслух, не для обсуждения.

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Пт Дек 30, 2011 12:58 pm

Олег, не могли бы Вы пояснить, почему именно у Е.И.Рерих информация, не соответствующая действительности? Почему не у Профетов?
Здесь я уже пытаюсь применять свое личное различение, хотя точнее было бы сказать отношение. Наиболее серьезное расхождение, на мой взгляд, это вопрос о Ленине. И я тут с вами солидарен в том, что если бы речь шла о завоевании симпатий режима, было бы достаточно общих положительных оценок. Поскольку я не считаю деятельность Ленина благом для России и всего постсоветского пространства, я не могу принять того, что он - Махатма. По-моему гораздо правдоподобней выглядят его перевоплощения по Профет: Игнатий де Лойола - Владимир Ленин - Антон Шандор Ла-Вей. Сходства видны невооруженным взлядом, особенно в двух последних случаях.
Олег

Дата регистрации : 2009-10-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор ~Irina~ в Пт Дек 30, 2011 2:27 pm

Когда слышу о "телах", вспоминаю Бенджамина Крема. Вы его книги читали?
Это широко известный в изотерических кругах международный лектор, писатель и публицист. У него достаточно много книг на русском языке в хороших изданиях. Можно найти и в интернете его труды. Так вот он подробно описывает свою подготовку и работу со своим учителем, который есть не кто иной, как "Майтрейя"….
Б.Крем утверждает, что "Майтрейя" и сейчас живет в Лондоне в своем физическом теле в азиатской общине и что он вот-вот предстанет перед миром как Христос в новом пришествии. И как Крайон присутствовал на заседании ООН в Америке, так и "Майтрейя" уже неоднократно являлся перед народом в разных местах мира, о чем свидетельствуют очевидцы…
В своих описаниях Крем/Майтрейя рассказывает что и Иисус носит свое арабское тело, которому уже 650 лет. А внешний облик его очень схож с изображением Иисуса картины Эль Греко. И там действительно есть большое сходство с известным изображением Иисуса с Туринской плащаницы (компьютерная графика).
Он поясняет, что мастер может быть в одном и том же теле тысячи лет. Некоторые находятся в телах, в которых они стали Мастерами. Другие имеют тела буквально тысячелетнего возраста. Они не едят и не спят. Они живут праной, энергией, поступающей прямо от Солнца. Их одежда безупречна, и если они носят западную одежду, то это, главным образом, хорошо скроенные костюмы. Они создают их силой мысли.
В данных учениях от Крема/Майтрейи сплошной винегрет из тех же самых понятий и концепций, и новичку там легко заблудиться.
Замечу так же, что в случае с Иисусом, как Бенджамин Крем, так и Элизабет Профет дает неверную информацию, когда упоминает, что Иисус воплощался Аполлонием Тианским и Авелем.
Вознесенные Владыки не приходят на физический уровень без особого на то разрешения. Им нет надобности входить в более плотные сферы. Их невозможно увидеть с помощью нашего обычного зрения, их вибрации достаточно высоки для чувствительности наших глаз. Если кто с ними и встречается, то это происходит на более высоких уровнях или октавах, чем физический план. Из-за яркости света их "тел»", очень трудно рассмотреть их облик. Из своего опыта знаю, что когда я внезапно "увидела" светящуюся сферу, то все мое существо тут же бросилось ему навстречу в ликующей радости- Иисус!, а я неслась за ним вслед, на ходу соображая ( или это мой ум)- да? это он? Ну раз ты так уверена, то я с тобой...подожди и меня…
Я знаю, что каждый будет воспринимать Вознесенного Владыку по-разному, со своей стороны. И объять его целиком мы все пока что не в состоянии, это нам здесь недоступно. У каждого будет свой "портрет" и та часть информации, которая откроется лично ему. И спорить здесь не имеет смысла. Если Владыки говорят, что они специализируются на определенном Луче, Бого-качестве и каждый и в своем индивидуальном сознании специализируется в определенной области, то и мы узко-профильно знаем своего личного учителя, и менее других. Я уже говорила, что притянет к тому, кто представляет наибольший интерес.
Нередко бывали случаи, когда еще не вознесенный владыка приходит в мир для какого-то задания. Филос рассказывал, как 12 500 лет назад встречал Иисуса в облике старца, предсказавшего ему его судьбу и свою миссию, а до того Иисус принес на Атлантиду огонь Максим и начертал на камне законы для атлантов, что-то вроде заповедей Моисея.
А сам Иисус в своем последнем воплощении учился у Майтрейи и у других учителей, но не на этом плане, а в эфирных октавах. И Сен-Жермен успешно практиковал свое появление в разное время и с разными задачами. И тот же Гай Баллард очень живописно описывает многие встречи в своих книгах. И его описания нередко использовала Э. Профет.

Мне кажется ,Георгий, что и ваш личный учитель уже заждался вас. Он хочет говорить и работать с вами лично, без посредников. А вы подошли к нему вплотную и все не решаетесь начать, переступить эту черту отделенности. Ведь вас совсем не случайно притянул этот внешний источник, как указатель на то, кто он. Вы много времени и сил затратили на изучение ранних учений, но теперь идите дальше, не упускайте этот важный момент для своего роста, это уникальная возможность быть сейчас здесь и сделать бОльший прорыв в своем сознании.
Я думаю, что если бы интернет существовал 100 лет назад, то и мировоззрение у Е. Рерих было бы иным и учения тоже и разногласий меньше.
~Irina~

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коля Свет в Сб Дек 31, 2011 9:01 am

Свет и Любовь всем. Ирина пишет.
Из своего опыта знаю, что когда я внезапно "увидела" светящуюся сферу, то все мое существо тут же бросилось ему навстречу в ликующей радости- Иисус!, а я неслась за ним вслед, на ходу соображая ( или это мой ум)- да? это он? Ну раз ты так уверена, то я с тобой...подожди и меня…
Похоже что в увидели себя, и возможно не распознали.

Вознесенные Владыки не приходят на физический уровень без особого на то разрешения. Им нет надобности входить в более плотные сферы. Их невозможно увидеть с помощью нашего обычного зрения, их вибрации достаточно высоки для чувствительности наших глаз. Если кто с ними и встречается, то это происходит на более высоких уровнях или октавах, чем физический план. Из-за яркости света их "тел»", очень трудно рассмотреть их облик.
Наверное не стоит так категорично утверждать, что они могут а что нет, ибо могут они и намного, намного Более. santa

С наступающим всех вас дорогие, пусть Единство и Гармония поселившись вновь в Сердцах наших, никогда более не покидают нас, и пусть Дверь наша будет открыта лишь для Славного Могущественного Возлюбленного Я Есмь Присутствия, а с Богом и в Боге для нас нет ничего невозможного. Слава Богу за все, и Более того. santa
Коля Свет

Посмотреть профиль

Сообщение автор ~Irina~ в Сб Дек 31, 2011 10:13 am

Наверное не стоит так категорично утверждать, что они могут а что нет, ибо могут они и намного, намного Более.
[quote]

Вполне согласна. Я стану наверное что-то категорично утверждать лишь в том случае, когда завоюю свою собственную победу и смогу это аргументировать с более высокого уровня. А сейчас я либо делюсь своими собственным опытом, о чем всегда помечаю, либо тем, что читала в книгах или учениях на эту тему. Поэтому и говорила, что у каждого это будет по-своему, индивидуально. Достигая единства с Гуру, с вознесенным учителем, достигаешь разума Христа, в котором нет ни суждения. ни сравнений, ни разделений.
Желаю всем нам достичь такого единства в наступающем году и на раскрытых парусах , наполненных ветром Святого Духа, устемиться в океан величественных свершений и открытий!
С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!!! santa
~Irina~

Посмотреть профиль

Сообщение автор Георгий в Вс Янв 01, 2012 9:58 pm

Здравствуйте, уважаемые участники!

Поздравляю всех с наступившим новым годом!

Олег писал:
Здесь я уже пытаюсь применять свое личное различение, хотя точнее было бы сказать отношение...
Я понял. Иными словами, из двух противоречивых высказываний одних и тех же (на Ваш взгляд) Владык Вы считаете истинным то, которое Вам больше нравится/кажется более правдоподобным.

Наиболее серьезное расхождение, на мой взгляд, это вопрос о Ленине.
Олег, Вы осветили точку зрения только на расхождение с Лениным. А как Вы смотрите на остальные расхождения - о вознесении Учителя К.Х., о Ледбитере, о встречах Балларда с Сен-Жерменом и т.п.?

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Георгий в Вс Янв 01, 2012 10:43 pm

Здравствуйте, Ирина,

Книг Б.Крема не читал и, честно говоря, не понимаю, какое отношение его сумбурные писания имеют к моему конкретно поставленному вопросу. Что они должны проиллюстрировать? Какую мысль Вы пытаетесь донести, вспоминая о его творчестве?

Ирина, если Вы поглядите немножечко выше, то увидите, что я просил Вас об одном - прояснить мысль о том, что Е.И.Рерих якобы "окрасила Слово [Учителей] через [некие свои] определенные глубоко укоренившиеся убеждения", что, на Ваш взгляд, послужило причиной разночтений между Рерихами и Профетами по вопросу об Учителе К.Х.

Вы написали большое сообщение, спасибо. Но, по-моему, оно ещё больше запутало меня и других читателей. Неясно, как Ваш тезис "каждый будет воспринимать Вознесенного Владыку по-разному <...> У каждого будет свой "портрет" и та часть информации, которая откроется лично ему" может объяснить серьёзные разночтения в конкретном случае - когда Рерихи и Профеты говорят об Учителе К.Х.

Ирина, у меня к Вам большая просьба, не могли бы Вы изложить своё вИдение более конкретно? Пожалуйста, не углубляйтесь в общие рассуждения, постарайтесь выразить свою мысль явно, с использованием имён "Е.И.Рерих" и "Э.К.Профет". Например,"Е.И.Рерих думала так-то и так-то... делала то-то и то-то... поэтому она встречала Учителей в физических телах и... так-то и так-то... поэтому Учитель К.Х. 200 лет носил индусское тело.... А вот Профет думала так-то и так-то... делала то-то и то-то... поэтому она и сообщает, что Учитель К.Х. вознёсся в конце 19 века". Тогда Ваша мысль, мне кажется, станет понятнее.

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Георгий в Вс Янв 01, 2012 10:45 pm

Ирина, и ещё один, личный, вопрос. А как Вы сами думаете - Учитель К.Х. вознёсся в конце 19 века или всё-таки с 1754 по 1954 г. непрерывно носил индусское тело?

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Георгий в Вс Янв 01, 2012 10:50 pm

И тот же Гай Баллард очень живописно описывает многие встречи в своих книгах. И его описания нередко использовала Э. Профет.
А Учитель М. через Е.И.Рерих категорически отвергал возможность таких встреч. Ещё одно противоречие, которое никто из последователей Профетов не может объяснить.

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение автор sergey33 в Пн Янв 02, 2012 8:44 pm

Георгий пишет:о встречах Балларда с Сен-Жерменом и т.п.?
И тот же Гай Баллард очень живописно описывает многие встречи в своих книгах. И его описания нередко использовала Э. Профет.
Есть фотография(видел где-то в интернете), где Блаватская стоит рядом с Владыкой М, Сен-Жерменом и еще кем-то из Владык.
Георгий пишет:А Учитель М. через Е.И.Рерих категорически отвергал возможность таких встреч. Ещё одно противоречие, которое никто из последователей Профетов не может объяснить.
Чем в учении Рерихов объясняется/доказывается невозможность таких встреч?
sergey33

Посмотреть профиль

Сообщение автор Георгий в Ср Янв 04, 2012 10:28 pm

Есть фотография(видел где-то в интернете), где Блаватская стоит рядом с Владыкой М, Сен-Жерменом и еще кем-то из Владык.
Я тоже видел эту фотографию. Даже если такой снимок и имел место в годы жизни Е.П.Блаватской, то это не снимает вопроса.

Чем в учении Рерихов объясняется/доказывается невозможность таких встреч?
Гай Баллард утверждал, что в августе–октябре 1930 года на горе Шаста в штате Калифорния встречался с Учителем Сен-Жерменом и получал от него многочисленные наставления. В то же время Е.И.Рерих неоднократно подчёркивала, что с 1924 по как минимум 1937 год ни Один из Учителей не покидал пределы Транс-Гималайской Твердыни. И когда в конце 1930 года – самом начале 1931 года до Рерихов докатились слухи о появлении в Америке якобы Сен-Жермена, Сам Учитель М. категорически Опроверг их: «Неужели мы утаили бы от вас [Рерихов]? Знаете, что сейчас не выходим».

Таким образом, Учитель однозначно дал понять, что если бы такая встреча (будь то в то в физическом, или в тонком, или в уплотнённо-астральном или в каком-либо ином теле) и состоялась бы, то Рерихи непременно узнали бы об этом. Но они ничего не знали ни о каких подобных встречах и даже после прямо заданного вопроса никаких подтверждений не получили - услышав в ответ только недоумение Учителя М.!

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение автор sergey33 в Чт Янв 05, 2012 3:37 pm

Георгий пишет:
Я тоже видел эту фотографию. Даже если такой снимок и имел место в годы жизни Е.П.Блаватской, то это не снимает вопроса.
Вопроса это может быть и не снимает, НО зато доказывает, что такие встречи физически возможны.
Георгий пишет: Гай Баллард утверждал, что в августе–октябре 1930 года на горе Шаста в штате Калифорния встречался с Учителем Сен-Жерменом и получал от него многочисленные наставления.
Если бы это был самозванец, то он бы НЕ смог продемонстрировать ТАКОЕ мастерство. И сочинить все это(так логично, стройно и непротиворечиво) для Гая Балларда было бы ой как непросто(да и кроме Гая Балларда с Сен-Жерменом встречались тогда и другие люди).
sergey33

Посмотреть профиль

Сообщение автор Олег в Чт Янв 05, 2012 4:46 pm

НО зато доказывает, что такие встречи физически возможны.
Насколько я понял, здесь оспаривается не физическая возможность таких встречь, а встречь именно в указанный период.
Олег

Дата регистрации : 2009-10-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Пт Янв 06, 2012 2:46 am

Почитала всю эту тему.
Дорогой Георгий, я прекрасно понимаю, что ни в чем не смогу Вас убедить, да и нет такого желания, но есть желание помочь, если Вы заходите принять помощь. На мой взгляд, Вы слишком сосредоточены на форме, ну просто зациклились, и вследствии этого упускаете суть. Просто поразмышляйте о том что есть суть каждого учения и что есть форма, в которую оно облечено. И так ли уж важны расхождения, если они по форме, а не по сути.
ИринаЛебедько

Дата регистрации : 2011-11-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор ИринаЛебедько в Пт Янв 06, 2012 3:02 am

Я вот что еще подумала. Не всё так плохо и печально в этом мире даже при непримиримых расхождениях и противоречиях. Например, Иисус может праздновать день рождения два раза в год, вследствии этих самых противоречий и расхождений между католической и православной церковью. Но он ведь всё равно остается Иисусом, когда бы он не родился. Very Happy
ИринаЛебедько

Дата регистрации : 2011-11-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Георгий в Вс Июн 03, 2012 12:36 pm

Если бы это был самозванец, то он бы НЕ смог продемонстрировать ТАКОЕ мастерство. И сочинить все это(так логично, стройно и непротиворечиво) для Гая Балларда было бы ой как непросто.
sergey33, тут я с Вами не соглашусь. Возьмите хотя бы пример Алисы Бейли. У неё тоже всё "логично, стройно и непротиворечиво", она тоже говорила, что её учение идёт от Учителей... Но почему-то и Профеты, и Рерихи в конечном итоге отказывались признавать её связь с Братством. Значит, какая-то иная сущность (или сущности), отличные от рериховских Махатм и профетовских Вознесённых Владык, работали с Бейли!

...(да и кроме Гая Балларда с Сен-Жерменом встречались тогда и другие люди)
О! А нельзя ли поподробнее об этом? Smile

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Георгий в Вс Июн 03, 2012 12:37 pm

Насколько я понял, здесь оспаривается не физическая возможность таких встречь, а встречь именно в указанный период.
Олег, Вы совершенно правы.

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: